ua | ru | en

Качество пшеницы нового урожая ниже прошлогоднего

На внутренний рынок активно поступает зерно нового урожая. Если количеством собранного в текущем году зерна сельхозпроизводители в целом довольны, то о качестве этого сказать нельзя. Как и прогнозировалось, большинство пшеницы урожая-2016 в Украине - это фуражная продукция.

К продовольственному зерну, подлежащему переработке в муку, выдвигают ряд требований. Одним из них является высокое содержание клейковины - не менее 22%. Сегодня на мукомольные предприятия поступает зерно преимущественно 3 класса с содержанием клейковины в пределах 18-20%. Такой уровень недостаточен для изготовления высококачественной муки.

Причины сокращения объемов продовольственного зерна

В прошлом сезоне наблюдались резкие погодные изменения. На протяжении своей вегетации пшеница перенесла и значительные температурные перепады, и обильные дожди, и жару. Следствием таких климатических воздействий стало ухудшение качества зерна, то есть переход части продовольственной продукции в класс фуражной. Свое негативное влияние осуществила также несвоевременная обработка полей, по причине которой некоторые площади посевов были поражены различными болезнями злаков.

В этом году не только в Украине ожидается снижение объемов производства продовольственной пшеницы. Неутешительные прогнозы касаются также европейских стран-производителей зерна. Поэтому спрос на пшеницу, скорее всего, останется стабильно высоким.

Дефицит продовольственной пшеницы в Украине не прогнозируется

Переработчики констатируют, что пшеница нового урожая, которая сейчас поступает на рынок, значительно уступает по своему качеству зерну прошлого года. По их оценкам пшеница 2 и 3 класса составляет лишь 20-25% от общего вала, а остальное – это фураж. Кроме того, урожай характеризуется довольно высоким содержанием проросшего зерна. Это приводит к ухудшению таких показателей муки как количество и качество клейковины, число падения и белизна.

Государственная служба статистики отчиталась относительно объемов производства пшеничной муки в Украине. По данным ведомства в июле этого года было изготовлено 149 тыс. тонн продукта, то есть на 12,5% больше, чем в июне. Если сравнивать темпы производства с 2015 годом, то за предыдущие семь месяцев украинские мукомольные предприятия выпустили 1,036 млн тонн продукции, что на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Несмотря на небольшой урожай продовольственной пшеницы, дефицита «хлебного» зерна в Украине не ожидается. Пока что рост спроса и цен в мире не наблюдается, поэтому ситуация на внутреннем рынке также остается стабильной.

Потребители сельскохозяйственной продукции всегда заинтересованы в приобретении высококачественного товара по умеренным ценам. Несмотря на это, компания «SENDA» настойчиво работает над удовлетворением потребностей клиентов, предлагая широкий ассортимент агропродукции. В нем представлены различные зерновые культуры, а также продукты их переработки. Мы поставляем своим клиентам пшеницу и пшеничную муку, качество которых соответствует высоким мировым стандартам.

29.08.2016