ua | ru | en

Ячмень - ценная культура с широкими возможностями использования

В аграрном секторе Украины значительную долю занимает выращивание ячменя. Он имеет важное продовольственное и техническое значение. Известны также его полезные свойства как зернофуражной культуры. Широкая сфера использования и преимущества данного зерна обуславливают высокий спрос на него во всем мире. Украина уже много лет остается одним из лидеров среди экспортеров ячменя. 

Ценность ячменя и пути его использования

Во многих странах мира выращивают различные виды ячменя. В Украине преобладает культивирование его яровых сортов. Ячменное зерно обладает богатым составом и питательной ценностью. Это делает его идеальным кормом для животных, так как 1 кг зерна равен 1,2 кормовой единице. В нем находится 12% белка, 77% углеводов, 2% жира, 3% золы. Белок ячменя характеризуются высоким содержанием лизина и триптофана. Ячменные отруби и дерть, которые используют в качестве компонентов рациона сельскохозяйственных животных, способствуют увеличению их веса, укреплению иммунитета и устойчивости против неблагоприятных условий.

Кроме зернофуражных целей, ячмень выращивают для заготовки сена и соломы, так как 1 ц ячменной соломы равен 36 к. ед.

Продукты переработки ячменя широко используются в продовольственном секторе. Из зерна изготавливают перловую и ячменную крупы. Они очень питательны и полезны для здоровья. Крупа содержит 9-11% белка и 82-85% крахмала. В хлебопекарной промышленности используют ячменную муку в качестве дополнительного сырья.

Специальные сорта двухрядного ячменя применяют в производстве пива. Побочные продукты пивоварения, такие как барда и пивная дробина с высоким содержанием ячменя - полезный корм для откорма животных.

Не менее важное направление использования данного зерна - производство солодового экстракта. Он является необходимым компонентом в кондитерской, хлебопекарной, спиртовой и фармацевтической промышленности. Иногда продукты переработки ячменя применяют в изготовлении заменителей кофе и других потребительских товаров.

Тенденция выращивания и динамика рынка ячменя в Украине

В Украине ячмень входит в тройку лидеров зерновых культур по объемам выращивания. Он уступает только пшенице и кукурузе. В 2015 году ячменя было собрано на площади 2,8 млн. га в количестве 8,5 млн. тонн зерна. Под озимый ячмень засеяно 879 тыс. га.

В структуре рынка происходит перераспределение в сторону увеличения внутреннего потребления данного зерна. Изменилась также география его экспорта. Ключевым импортером отечественного ячменя остается Саудовская Аравия (около 45%). Недавно к ней присоединился Китай, на который приходится доля экспорта в размере 30%. Намерены купить ячмень в Украине и другие страны Азии.

Будущее украинского ячменя

Оценив нынешнюю экономическую ситуацию, состояние внутреннего и внешнего рынков ячменя, можно дать позитивный прогноз относительно объемов его выращивания. Такая ценная фуражная культура всегда будет востребованной в фермерском хозяйстве. Сегодня проводится активная работа по расширению внешних рынков сбыта. Это позволит украинским аграриям получать стабильные доходы и развивать отрасль.

Купить ячмень высокого качества можно в компании "SENDA". Мы реализуем продукцию по выгодным ценам в Украине и за рубежом.

 

07.12.2015