ua | ru | en

Украинские аграрии приступили к посеву яровых культур

На большинстве территорий южных областей Украины стартовала весенняя посевная кампания. Аграрии утверждают, что о ее успешности говорить еще рано. Однако уже сейчас можно выделить основные факторы, которые будут иметь решающее влияние на результат выращивания сельскохозяйственных культур в нынешнем сезоне.

Основные тенденции весенней посевной кампании

1. Изменения в налоговом законодательстве

Важным нововведением, которое больно затронуло украинских аграриев, стало изменение режима налогообложения НДС.

Отныне сельхозпроизводители должны платить часть начисленного НДС в бюджет. Ранее эти средства были в распоряжении предприятий и использовались на закупку средств защиты растений, удобрений и качественного посевного материала. Очевидно, что такое увеличение налогового давления приведет к урезанию бюджета посевной, а это может послужить причиной падения урожайности.

К позитивным изменениям налогового законодательства относится снижение ставки ЕСВ с 37,16 до 22%, а это в свою очередь немного снимет нагрузку с фонда заработной платы агропредприятий.

2. Увеличение затрат на выращивание сельскохозяйственных культур

Эксперты прогнозируют, что в этом году посевная кампания будет стоить на 30-40% дороже, чем в прошлом. Главной причиной этому является рост валютного курса, который вызвал повышение цен на семенной материал на 15-20%. Особенно остро почувствуют это мелкие и средние фермерские хозяйства, которые выращивают продукцию для внутреннего рынка. В отличие от них, экспортеры смогут частично вернуть затраты путем возмещения экспортного НДС.

3. Осложнения в сфере кредитования агропредприятий

Многие сельхозпроизводители не могут собственными средствами покрыть смету посевной кампании, поэтому вынуждены искать наиболее выгодные условия кредитования с низкими ставками. Украинские банки выдвигают достаточно жесткие требования аграрному бизнесу для предоставления кредитов. Недавно процедура получения займа стала еще сложнее. Кроме оценки финансовой документации предприятий, некоторые банки делегируют своих специалистов для проверки фактического состояния сельскохозяйственных угодий и техники.

4. Изменения в структуре выращивания сельскохозяйственных культур

В последние годы специалисты отмечают активное расширение посевных площадей под подсолнечником. Эта культура является наиболее рентабельной, поэтому пользуется популярностью среди сельхозпроизводителей. Аналитики считают, что по масштабам культивирования она скоро может превзойти пшеницу и кукурузу. Но в стремлении получения высокой прибыли от выращивания подсолнечника аграрии рискуют истощить угодья. Во избежание таких негативных последствий эксперты рекомендуют придерживаться севооборота.

5. Увеличение количества рисков для посевной

Из-за нестабильной экономической ситуации в стране и валютных колебаний сельхозпроизводители находятся в состоянии неопределенности и с большой осторожностью делают прогнозы о ходе, стоимости и рентабельности весенней посевной.

Возможные риски для урожая несут и неблагоприятных погодных условий. Ожидается, что нынешняя весна будет холодной и затяжной. Это настораживает аграриев, ведь даже после небольших заморозков часть посевов может погибнуть, что сведет на нет усилия и затраченные средства.

Амбициозные планы Минагропрода

Докладывая о результатах прошлогодней посевной кампании, Министерство аграрной политики и продовольствия сообщило о рекордном урожае зерновых, который составил более 60 млн тонн. Министр А. Павленко неоднократно подчеркивал, что Украина имеет все возможности достичь урожая не менее 100 млн тонн уже к 2020 году.

По мнению аграриев, такая перспектива весьма сомнительная. Несмотря на большое количество рисков для посевной, можно предположить, что общая урожайность в этом году не достигнет рекордного уровня.

Успешность растениеводства зависит от многих факторов, одним из которых является погода. Это тот фактор, которым невозможно управлять, поэтому сколько зерна будет намолочено в конце года, спрогнозировать трудно.

Несмотря на это, компания «SENDA» всегда готова предложить украинским и зарубежным партнерам широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции. Мы осуществляем оптовые поставки зерновых и масличных культур, а также продуктов их переработки.

21.03.2016