ua | ru | en

Украинская соя и ее перспективы на мировом рынке

Мировая статистика свидетельствует, что объемы выращивания и переработки сои на сегодняшний день растут стремительными темпами. С каждым годом для этой культуры выделяются все больше посевных площадей и внедряются современные технологии культивирования. Украинские аграрии также делают ставку на выращивание сои. Ее востребованность во всем мире вызвана уникальным составом и пищевой ценностью. Продукты переработки сои широко используются в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве.

Динамика изменений в выращивании сои

В 2015 году в Украине было собрано около 4 млн. тонн сои. Площадь для ее выращивания, по сравнению с предыдущим годом, возросла на 20%. Несмотря на такую ​​перспективную тенденцию, ожидания украинских аграриев не оправдались в полной мере. Неблагоприятные погодные условия негативно сказались на урожайности сои. Несмотря на это, ее экспорт стабильно растет. Соя считается одной из самых рентабельных культур. Высокий спрос на нее на внешнем рынке стимулирует аграриев реализовывать культуру за рубежом. В условиях нестабильной экономической ситуации и обесценивании гривны это очень выгодно, поскольку позволяет получить прибыль в валюте. Поэтому следует ожидать, что в ближайшее время купить сою в Украине на внутреннем рынке будет сложнее.

Современное состояние мирового рынка сои

Цена сои на мировом рынке за последний год несколько снизилась. На это повлияло падение биржевых индексов в Китае, который является главным импортером данной культуры. Также купить сою стало дешевле за счет снижения цен на нефть, ведь она является сырьем для изготовления биотоплива. Но даже при таких обстоятельствах культура остается высокорентабельной. Эксперты аграрного рынка прогнозируют рост заинтересованности импортеров в зерне украинского производства, в частности негенномодифицированного. Купить сою с таким статусом в мире сегодня достаточно сложно, поэтому это направление очень актуальное для освоения.

Перспективные пути использования сои

Несмотря на проблемы внутреннего рынка сои, в Украине сохраняется тенденция к увеличению объемов ее выращивания. Она является оптимальным растением для севооборота, поскольку насыщает почву азотом. В ведении комплексного аграрного хозяйства такое ее свойство очень уместное. Кроме того, соевый шрот и соевый жмых - источники ценного белка для кормления сельскохозяйственных животных. Оценив всю пользу и востребованность сои и продуктов ее переработки, можно утверждать, что рост спроса на сою во всем мире будет продолжаться.

Соя и продукты ее переработки в ассортименте компании "SENDA". Мы реализуем высококачественную продукцию по выгодным ценам. Звоните (044) 499 12 09 или +38 (095) 282-81-14.

02.12.2015