ua | ru | en

Как Украине стать мировым лидером по экспорту агропродукции?

Украина является одним из ключевых производителей и экспортеров аграрной продукции в мире. Ежегодно правительство отчитывается о расширении рынков сбыта на разных континентах. Зарубежные потребители высоко оценивают качество отечественных товаров, недаром же наше государство все чаще называют «bread basket» (с англ. «хлебная корзина»). Однако специалисты АПК убеждены, что для достижения своей основной цели - стать кормилицей для всего мира - Украина должна пройти еще долгий путь.

Украина - мировой поставщик сырья, но не готовой продукции

Многие страны мира, которые не способны обеспечить потребности внутреннего рынка, являются импортерами украинского зерна. По объемам его экспорта наше государство уступает только США и ЕС, в составе которого 28 стран. Однако не только зерновая продукция отечественного производства широко представлена на мировом рынке. Украина относится к числу ключевых поставщиков меда, орехов, сои и других продуктов.

Аналитические данные свидетельствуют, что от экспорта продовольствия наше государство получает 40% от общей валютной выручки. Аграрный доход формируют следующие составляющие: 42% - продажа зерна, 23% - поставки растительных масел, а 17% - реализация готовых пищевых продуктов. Стоит отметить, что таких результатов сельское хозяйство достигает несмотря на то, что занимает лишь 16% национальной экономики, а обеспечивает рабочими местами только 18% работающих лиц.

Импортеры закупают у нас преимущественно сырье для удовлетворения потребностей собственной перерабатывающей отрасли, а уже готовые продукты поставляют назад в Украину. Эксперты убеждены, что наше государство должно взять курс на укрепление собственной перерабатывающей промышленности, чтобы иметь возможность реализовать продукты с более высокой добавленной стоимостью. На сегодняшний день самые высокие экономические результаты демонстрирует производство подсолнечного масла - под контролем отечественных экспортеров находится 60% его мирового рынка.

Пути развития украинского аграрного экспорта

Специалисты считают, что в ближайшие годы существенных изменений в структуре отечественного экспорта не произойдет. В нем и в дальнейшем будет преобладать зерно, а ключевыми импортерами останутся Азия, Ближний Восток, Европа и Северная Африка.

В этом году совокупный урожай зерновых культур ожидается выше 60 млн тонн. Следует отметить, что десять лет назад валовой сбор составил всего 34 млн тонн, а последние три года он не опускается ниже 60 млн тонн.

Глава Украинской зерновой ассоциации В. Клименко видит развитие АПК в расширении объемов выращивания кукурузы по примеру США. Эта культура позволит удвоить валовой годовой урожай, укрепить экспортные позиции Украины в мире, а также обеспечит сырьем для производства биотоплива. Однако для этого необходимо внести изменения в закон о биобезопасности и разрешить выращивание ряда ГМО-сортов, ведь в США 75% кукурузы - это генномодифицированная продукция.

Многие специалисты аграрной отрасли убеждены, что Украина должна сохранить свою специализацию, то есть наращивать производство зерна не путем легализации ГМО, а путем подбора правильной технологии и высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур.

Руководитель Центра консультирования по вопросам аграрной торговли Украины с ЕС О. Трофимцева убеждена, что сегодня украинские аграрии должны сосредоточиться на освоении новых и незанятых ниш мирового агрорынка. Среди них эксперт выделил следующие:

  • органическая продукция;
  • продукты переработки овощей и фруктов (детское питание);
  • продукты здорового питания (семена льна, мед, орехи и т.д.).

Специалисты аграрной отрасли имеют разные взгляды относительно перспектив развития украинского АПК, однако есть утверждение, которое их объединяет: зарубежные потребители отдают предпочтение товарам высокого качества. Поэтому, какой бы путь не выбрали  отечественные производители, они должны сохранить репутацию Украины как мирового экспортера высококачественной продукции.

Компания «SENDA» поставляет на внешний рынок широкий ассортимент сельскохозяйственных товаров. Кроме зерна и продуктов его переработки, мы предлагаем также нишевую продукцию - мед, семена льна, сорго, нут и другую. Она удовлетворяет требования зарубежных потребителей, ведь отвечает всем современным мировым стандартам.

12.09.2016