ua | ru | en

Выращивание нута как путь выхода аграриев из кризиса

Семья бобовых насчитывает большое количество растений, одним из которых является нут. Среди других его названий - турецкий горох, бараний горох и нахат. Плоды данной культуры представляют собой бобы коричнево-зеленого цвета с рельефной поверхностью. Нут характеризуется широкими возможностями использования. Он обладает более высокой питательной ценностью, чем соя, горох или фасоль. Кроме того, культура характеризуется отличными гастрономическими свойствами. Это бобовое растение с давних времен применяется в продовольственных и кормовых целях.

Спрос и предложение на нут в Украине

В Украине нут не относится к числу широко распространенных сельскохозяйственных культур, однако все больше аграриев сегодня делают ставку на его выращивание. Во многих странах, в частности на Ближнем Востоке, это растение считается традиционным, поэтому есть смысл культивировать его с целью экспорта.

Аналитики аграрного рынка отмечают стабильный рост интереса к отечественному нуту в мире. Недавно его начали импортировать Чехия, Голландия и Германия, а основными потребителями украинских бобов являются Турция, Египет и ОАЭ.

В 2014-2015 маркетинговом году наблюдалось низкое предложение на рынке нута, хотя предыдущий период Украина закрыла с довольно большими переходными остатками. Тенденция последних пяти лет показывает, что в конце сезона цены на нут вырастают практически вдвое. Это позволило бы украинским экспортерам получить хорошую прибыль. Однако этого не произошло. Отечественный нут, купить который были готовы мировые импортеры, был полностью реализован еще задолго до конца сезона.

Украинский нут - экспортоориентированная культура

Эксперты аграрного сектора утверждают, что пережить нынешнее кризисное состояние сельхозпроизводителям поможет повышение эффективности труда, внедрение новых технологий и освоение нишевых культур. Такая зерновая продукция всегда оценивалась выше, чем традиционная, поэтому гарантирует получение хороших доходов. К числу нишевых сельскохозяйственных растений как раз и относится нут.

Зарубежных партнеров интересует преимущественно крупный и высококачественный нут. Купить его на рынке возможно по достаточно высоким ценам. Украина имеет все необходимые ресурсы для выращивания данной культуры, однако остро стоит проблема нехватки запасов семенного фонда.

Отечественные экспортеры турецкого гороха своим главным конкурентом считают Россию. По их мнению, Украина имеет все шансы в ближайшее время завоевать лидерство в этом сегменте рынка. Наше государство предлагает гораздо более качественный нут, купить который с каждым годом желает все большее количество зарубежных потребителей.

Одним из направлений деятельности ООО «SENDA» является реализация высококачественного нута. Компания предлагает заказчикам выгодные цены и условия, а также надежное партнерство. Поставки продукции осуществляются в страны ближнего и далекого зарубежья.

12.01.2016