ua | ru | en

В Украине наблюдается настоящий «соевый бум»

Характеризуя нынешнюю посевную кампанию, большинство экспертов аграрного рынка не обходят вниманием сою, подчеркивая ее место в структуре отечественных угодий. Выращивание данной бобовой культуры, ее доходность и перспективы на будущее в последнее время активно обсуждают ведущие специалисты отрасли. В июне состоялось несколько международных мероприятий, в частности ІІ Американо-украинский аграрный конгресс и конференция «Маржинальность украинской сои: переработка и экспорт?!». Подводя итоги мероприятий, можно утверждать: украинская соя все активнее завоевывает благосклонность отечественных сельхозпроизводителей.

Площади соевых угодий в Украине бьют рекорды

На II Американо-украинском аграрном конгрессе, который недавно завершился в Вашингтоне, руководитель информационного агентства «АПК-Информ» И. Озип отметила, что в Украине сегодня наблюдается настоящий «соевый бум».

Эксперт сообщила, что в нынешнем сезоне посевные площади под данной культурой увеличились до рекордных 2,2 млн га. В связи с этим сбор урожая ожидается на уровне 3,8 млн тонн. И. Озип также высказала убеждение, что нынешние рекорды продержатся недолго, ведь уже в следующем сезоне соей планируется засеять 2,25 млн га, что позволит собрать 4,2 млн тонн соевых бобов.

Известно, что в Украине данная культура является экспортоориентированной. Аналитики прогнозируют, что в этом году продажа сои за границу составит около 2,2 млн тонн из общего урожая в 3,8 млн тонн.

Во время своего доклада И. Озип отметила, что главным потребителем отечественного продукта является Турция. В течение первых 9 месяцев текущего маркетингового периода импортеры этой страны успели купить сою в Украине в количестве 737 тыс. тонн, что составляет 38% от нашего общего экспорта за указанный промежуток времени.

Украинская соя завоевывает рынок Китая

Перспективы сои на мировом рынке эксперты аграрной отрасли обсудили на международной конференции «Маржинальность украинской сои: переработка и экспорт?!», которая проходила 16-17 июня в Киеве. Основатель компании «Укр-Китай Коммуникейшин» В. Лысенко в своем докладе заявил, что Украина обладает всеми предпосылками для наращивания поставок соевых бобов в Китай.

Как известно, в нашей стране действует запрет на производство ГМО-сои. Это делает отечественную продукцию привлекательной для мировых импортеров, в частности для Китая. Кроме того, в Поднебесной данная культура не подпадает под государственные квоты. Следовательно, если китайских закупщиков устроит качество нашего товара, то перед украинскими аграриями откроется новое мощное направление для сбыта - рынок КНР.

В. Лысенко сообщил, что в текущем году импорт сои в Китай значительно возрастет. С одной стороны, спрос на данную культуру остается стабильно высоким, а с другой - падает ее внутреннее производство в стране из-за низких субсидий. Среди преимуществ украинской сои, которые позволят ей укрепиться на китайском рынке, эксперты называют экологическую безопасность, высокое качество, а также умеренную цену.

Компания «SENDA» является надежным поставщиком сельскохозяйственной продукции на территории Украины и за границу. Купить сою оптом у нас могут как отечественные, так и зарубежные партнеры.

08.07.2016