ua | ru | en

В 2016 году в Украине прогнозируется антирекорд по выращиванию рапса

Пожалуй, ни одно из сельскохозяйственных растений в Украине не демонстрирует таких резких изменений в динамике выращивания, как рапс. Еще несколько лет назад эта культура была одной из самых популярных, а уже сегодня стремительно теряет благосклонность отечественных аграриев. Подтверждением этому является сокращение площадей для ее выращивания. Во время посевной кампании прошлого сезона семенами этой масличной культуры было засеяно 703 тыс. га, а в нынешнем сезоне - только 655 тыс. га.

Мировые и отечественные специалисты рынка масличных культур высказывают свое видение причин такой тенденции в выращивании рапса. Оперируя последним статистическим данным, они делают свои прогнозы на ближайшее будущее для отечественной масложировой промышленности.

Почему рапс теряет популярность?

Эксперты называют несколько факторов, которые послужили причиной потери популярности рапса. Главной среди них является падение цен на нефть.

Во всем мире эта масличная культура считается хорошей альтернативой «черному золоту», ведь она является сырьем для изготовления биодизеля. Вполне очевидно, что снижение стоимости нефти на международном рынке стало причиной сокращения спроса на альтернативные источники энергии. Иными словами, рапс стал не таким востребованным, как это было еще несколько лет назад.

В сокращении посевных площадей под рапсом не менее важную роль сыграли неблагоприятные для культивирования погодные условия, которые повторяются несколько лет подряд. В частности, в нынешнем сезоне царила сухая осень и малоснежная зима, а ранние заморозки нанесли большой вред молодым всходам. Все эти негативные факторы привели к гибели значительной части посевов озимого рапса. Украинские аграрии весной вынуждены были пересевать почти 40% рапсовых угодий.

По прогнозам аналитиков, совокупные площади для сбора урожая этой осенью составят лишь 621 тыс. га, то есть на 7,5% меньше, чем в прошлом году. Урожайность озимого рапса в текущем сезоне достигнет 21,8 ц/га, а ярового - около 17 ц/га. Валовой сбор урожая будет около 1,31 млн тонн. По сравнению с результатом прошлого сезона, этот показатель почти на четверть ниже. Наибольший урожай рапса в Украине – 2,43 млн тонн - было собрано в 2012/2013 маркетинговом периоде.

Сокращение производства рапса угрожает дефицитом сырья для перерабатывающих предприятий

Оценив масштабы посевных площадей под рапсом и прогнозируемый объем урожая на 2016 год, стоит ожидать дефицита сырья для предприятий, специализирующихся на изготовлении растительных масел. Несмотря на снижение спроса на рапс в мире, в Украине эта культура остается востребованной. Прежде всего, это обусловлено активным развитием масложировой отрасли.

Производство рапсового масла в Украине в течение последних пяти лет возросло от 5 тыс. тонн до 150 тыс. тонн. Стоит отметить, что изготовлена украинскими промышленниками продукция, практически полностью экспортируется. Ее основными покупателями являются страны ЕС, Индия и Китай. Поставки товаров за границу - это главный источник прибыли для крупных производителей масла. Именно поэтому они заинтересованы в наращивании экспорта, а, следовательно, требуют значительных объемов сырьевого материала. Таким образом, недостаток рапса на внутреннем рынке заставит перерабатывающие предприятия закупать его за границей по более высоким ценам.

Компания «SENDA» имеет большой опыт сотрудничества с украинскими и зарубежными покупателями сельскохозяйственной продукции. Среди широкого многообразия агротоваров в нашем ассортименте представлены также масличные культуры, в том числе рапс. Его качество и свойства соответствуют высоким требованиям мировых стандартов.

16.06.2016