ua | ru | en

Урожай гороха в Украине - крупнейший за последние 15 лет

Министерство аграрной политики и продовольствия отчиталось, что по состоянию на 5 августа 2016 года в Украине собран урожай ранних культур с 9,0 млн га земель, что составляет 84% от общей площади сельскохозяйственных угодий. Аграриям удалось намолотить 35 млн тонн зерна хлебных, масличных и бобовых культур. Средняя урожайность достигает 38,8 ц/га.

Лидером по сбору зерна стала Одесская область, где уже намолочено 3,7 млн тонн зерна. Самого высокого показателя урожайности - более 50 ц/га - смогли достичь Винницкая, Хмельницкая и Черкасская области.

Сбор гороха завершен на 98% угодий

Еще на старте посевной кампании эксперты предсказывали стремительный рост объемов производства одной из основных бобовых культур - гороха. Хотя посевная кампания еще не завершилась, однако уже сейчас можно утверждать о правдивости прогнозов. На начало августа в Украине собрано 739 тыс. тонн гороха с площади 233 тыс. га. Урожайность культуры достигла 31,7 ц/га. Необработанными остаются всего 2% угодий под горохом.

По прогнозам экспертов Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), в Украине в этом году удастся собрать около 752 тыс. тонн гороха. Стоит отметить, что в прошлом году совокупный урожай составил всего 379 тыс. тонн, а урожайность - 22,8 ц/га. То есть результат нынешней уборочной кампании может в два раза превзойти аналогичный показатель прошлого года.

Факторы, обусловившие рост урожая гороха в 2016 году

В последнее время горох в Украине не пользовался популярностью среди отечественных сельхозпроизводителей. Его выращиванием занималась небольшая доля агропредприятий. Однако в этом году ситуация резко изменилась. Аналитики называют несколько основных факторов, которые привели к наращиванию производства данной культуры в Украине.

Сделать ставку на горох в этом сезоне аграриев подтолкнул высокий спрос на него как на внутреннем, так и на мировом рынке. В связи с ростом цен на данную продукцию, рентабельность ее производства возросла.

Общая структура посевных площадей показывает, что под горох было отведено на 42% больше сельскохозяйственных земель, чем в прошлом сезоне. Это стало возможным из-за недосева озимых культур для урожая 2016 года.

Аграрии утверждают, что выращивание гороха в Украине - это значительный риск. Можно констатировать, что в этом году он оправдал себя. Благоприятные погодные условия позволили раньше начать посевную кампанию, а также обеспечили рекордный рост урожайности до 31,7 ц/га. Для сравнения, урожайность в 2015 году составила всего 22,8 ц/га.

Поскольку уборочная кампания на большинстве сельскохозяйственных угодий уже завершилась, то можно сделать вывод: нынешний результат по производству гороха является рекордным за последние 15 лет.

Компания «SENDA» предлагает широкий ассортимент зерновой продукции нового урожая. Купить горох высокого качества у нас могут как украинские, так и зарубежные потребители. Мы гарантируем своим партнерам надежность и взаимовыгодные условия сотрудничества.

08.08.2016