ua | ru | en

Украинская сельскохозяйственная продукция взяла курс на Европу

Напряженная ситуация в стране отразилась на экспорте отечественной продукции. Министерство аграрной политики и продовольствия сообщает, что в 2015 году товарооборот между Украиной и Российской Федерацией уменьшился почти на 65% по сравнению с предыдущим годом. В денежном эквиваленте падение составляет более 1 млрд. долл. Объем взаимной торговли с «северным соседом» в прошлом году составил 575 млн. долл.

Как известно, с 1 января 2016 года Российская Федерация вышла из режима свободной торговли с Украиной и ввела эмбарго на поставки ряда продукции украинского продовольствия. Это дает основания прогнозировать дальнейшее падение экспорта сельскохозяйственной продукции в Россию.

Отчет министра аграрной политики о динамике украинского экспорта

На днях министр аграрной политики и продовольствия А. Павленко докладывал в Верховной Раде относительно современного состояния отечественного АПК. В своем выступлении он сообщил, что Украина фактически потеряла российский рынок для сбыта значительного ассортимента сельскохозяйственной продукции. Снижение экспорта произошло почти по всем товарным позициям, а полное прекращение коснулось поставок молока сгущенного, зерновых злаков, семенах масличных культур (сои и подсолнечника) и других товаров.

В Министерстве подсчитали, что экспорт сельскохозяйственной продукции в РФ в прошлом году снизился на 68,4%, или на 672 млн. долл. и остановился на отметке 310 млн. долл. Если в 2014 году доля экспорта в Россию составляла 6% от общего, то в 2015 году она упала до 2%.

Вместе с тем импорт российских товаров также снизился на 58%. В 2015 году Украина закупила в РФ продукции на сумму 264 млн. долл., что на 366 млн. долл. меньше, чем в предыдущем году.

Европейский рынок становится доступным для Украины

Несмотря на такое переформатирование структуры экспорта и фактическую изоляцию Украины от российского рынка, наше государство не понесло значительных потерь. По словам министра А. Павленка, украинский аграрный сектор безболезненно пережил этот сложный этап благодаря диверсификации рынка путем расширения географии поставок сельскохозяйственной продукции.

В 2015 году доля экспорта украинских товаров на рынок Азии составляла 45,1%, в ЕС - 28,2%, в страны Африки - 13,6%, в США - 0,3%. Одним из ключевых направлений сбыта отечественной аграрной продукции сегодня является Европа.

Благодаря направленной политике министерства около 250 производителей в 2015 году получили разрешение на торговлю с ЕС. За короткое время было налажено сеть контактов с международными партнерами и создано прозрачные механизмы экспортной деятельности для украинских производителей.

А. Павленко отметил, что продолжается активная работа в направлении расширения географии поставок отечественной продукции. Эксперты прогнозируют дальнейшую перестройку конъюнктуры экспорта в сторону Европейского Союза, поскольку с 1 января вступила в действие зона свободной торговли с ЕС.

11.02.2016