ua | ru | en

Украинская кукуруза и ее место в мировой торговле

В условиях нынешней нестабильной экономической ситуации украинское правительство возлагает большие надежды на отечественный агропромышленный комплекс. Премьер-министр А. Яценюк отмечает, что этот сектор экономики в прошлом году был единственным, показавшим положительную динамику роста. В последнее время международная политика Украины направлена ​​на завоевание новых рынков сбыта зерна и продуктов его переработки, а также на создание инвестиционного имиджа государства. В этом уже есть определенные успехи, ведь экспорт зерновых стремительно растет. Большую часть в нем занимает продажа кукурузы в страны Европы и Азии.

Современное состояние рынка кукурузы

Эксперты отмечают высокую активность внутреннего и внешнего рынка кукурузы. Доказательством этого является то, что за последний месяц экспорт зерна кукурузы составил 1,5 млн. тонн. Этот показатель значительно превышает уровень экспорта в прошлом году за аналогичный период. На внутреннем рынке также наблюдается положительная тенденция. Активизация торговли обусловлена необходимостью украинских трейдеров закрывать контракты по экспорту. В 2015 году Украина стала ведущим поставщиком зерна кукурузы в Китай. Почти 90% импорта принадлежит нашей стране. Это дает надежду не только на развитие аграрного сектора Украины, но и на новые торговые перспективы на мощном рынке Азии.

Перспективы украинской кукурузы на мировой арене

Фактические объемы экспорта кукурузы на сегодняшний день составляют более 3 млн. тонн. Мировой рынок находится в стабильном состоянии, поэтому цена кукурузы в Украине в ближайшее время будет реагировать только на колебания валютного курса.

Активная работа правительства в настоящее время проводится над созданием благоприятного инвестиционного климата Украины. Это дает надежду на привлечение финансовых ресурсов из-за рубежа, в частности, для увеличения объемов выращивания кукурузы. Продажа этой культуры будет расти еще и за счет решения проблем с логистикой, над которыми сейчас работает Министерство инфраструктуры. Также серьезные реформирования проводятся и в законодательстве Украины. С 1 января 2016 начинает функционировать зона свободной торговли между Украиной и ЕС. Мировые импортеры смогут купить кукурузу украинского происхождения по упрощенной схеме.

Эксперты АПК утверждают, что потенциал Украины в культивировании кукурузы еще полностью не раскрыт. Отрасль очень зависима от экономической ситуации в стране. Отечественные аграрии нуждаются в инвестициях для развития сельскохозяйственной деятельности, поэтому главная задача для государства сегодня - налаживание международных связей.

Купить кукурузу и продукты ее переработки можно в компании "SENDA". Мы реализуем высококачественную продукцию по выгодным ценам. +38 (050) 353-82-61- Кузьменчук Владимир ( менеджер по продажам фуражного зерна). +38 (050) 388-83-79 - угловая Виктория ( менеджер по продажам пшеницы 2-3 -го классов и овса ) .

 

03.12.2015