ua | ru | en

Украина ожидает роста производства сахара на 27,6%

Как сообщает Государственная служба статистики, за последние шесть лет потребление сахара в Украине сократилось на 12,2%. Если в 2010 году оно составляло 1,7 млн тонн, то в 2016 снизилось до 1,5 млн тонн. Средний годовой объем потребления этого сладкого продукта на каждого украинца в настоящее время составляет около 37 кг. Следует отметить, что в это количество входит сахар, который человек употребляет и как готовый продукт, и как компонент пищевых изделий.

Снижение уровня потребления сахара наблюдается не только среди населения, но и в промышленности. Агентство УкрАгроКонсалт подсчитало, что в прошлом году отечественное производство использовало его на 25% меньше, чем 5 лет назад. Такое сокращение обусловлено отрицательной динамикой в пищевой промышленности. Однако относительно ближайшего будущего для данного сектора экономики эксперты дают более оптимистичные прогнозы: на сегодняшний день наметились благоприятные условия для наращивания производства и экспорта пищевой продукции, в частности кондитерских изделий.

Засуха - причина низкой урожайности сахарной свеклы в мире

Представители отрасли отчитываются, что рентабельность производства сахара в Украине на сегодняшний день находится на низком уровне. Рост стоимости топлива, подорожание валюты и снижение покупательной способности населения в 2013-2015 годах привели к тому, что себестоимость выращивания сахарной свеклы стала превышать внутренние цены на сахар.

На внешнем рынке в прошлом году наблюдалось снижение стоимости сахара из-за его перепроизводства. Однако в нынешнем сезоне большое количество стран-лидеров по выращиванию сахарной свеклы и тростника, в частности Бразилия, Индия и Таиланд, страдали от засухи, поэтому они не ожидают высоких урожаев. ЮАР прогнозирует в этом году наименьший за последнее двадцатилетие урожай сахарной свеклы. Также невысокие прогнозы относительно успехов уборочной кампании и в странах ЕС.

Из этого следует, что цены на сахар на мировом рынке постепенно растут, хотя этот процесс может быть не длительным, учитывая расширение посевных площадей под сахарной свеклой.

Тенденции украинской сахарной отрасли в 2016/2017 маркетинговом году

По данным Минагрополитики в 2016 году в Украине было засеяно сахарной свеклой 283,4 тыс. га, что на 46 тыс. га больше, чем в предыдущем сезоне. Лидерами в выращивании сладкого корнеплода традиционно стали Винницкая, Полтавская и Харьковская области. Эксперты отмечают, что содержание влаги в украинских почвах было достаточным для формирования хорошего урожая, поэтому в текущем году Украина ожидает положительных результатов уборочной кампании.

Учитывая расширение посевных площадей и благоприятные условия для развития культуры, производство сахара в 2016/2017 маркетинговом году ожидается на уровне 1,825 млн тонн. Это значение на 27,6% превышает аналогичный показатель прошлого периода.

Учитывая переходные остатки сахара в количестве 0,213 млн тонн, в 2016/2017 году его предложение в Украине составит 2,040 млн тонн. Стоит добавить, что потребность сахара для внутреннего потребления прогнозируется около 1,65 млн тонн.

Украинский экспорт данного сладкого продукта в прошлом маркетинговом году составил 0,132 млн тонн, а импорт – 0,047 млн тонн (преимущественно из Бразилии и Нидерландов). Основными зарубежными покупателями украинского сахара стали Казахстан, Румыния и Греция.

По состоянию на 16 сентября отечественные сахарные предприятия изготовили 119,4 тыс. тонн продукции. Работу по переработке сахарной свеклы в настоящее время начали 26 заводов.

Для зарубежных потребителей, желающих купить сахар высокого качества по умеренным ценам, компания «SENDA» предлагает взаимовыгодное сотрудничество. Мы обладаем значительным опытом в сфере экспорта широкого ассортимента продукции, поэтому гарантируем клиентам надежное и длительное партнерство.

22.09.2016