ua | ru | en

Украина осваивает новые рынки сбыта подсолнечного шрота

Об успешности нынешней посевной кампании на днях рассказал Министр аграрной политики и продовольствия Украины Т. Кутовой. Комментируя завершение осенних полевых работ, он отметил, что отечественным аграриям удалось установить новый рекорд по сбору семян подсолнечника – 12,9 млн тонн. Этот показатель на 1,7 млн тонн превышает прошлогодний.

Несмотря на столь высокий результат, специалисты Минагропрода подсчитали, что Украина сможет в текущем сезоне изготовить около 5,5 млн тонн подсолнечного масла и обеспечить его экспорт на уровне 5,0 млн тонн.

Беларусь ограничивает импорт украинских кормов

Объемы производства подсолнечного масла в Украине постепенно растут, а вместе с ними увеличивается изготовление вторичных продуктов, в частности, подсолнечного шрота. Ранее отечественные производители экспортировали этот ценный корм для животных преимущественно в страны ближнего зарубежья. До недавнего времени второе место в рейтинге импортеров украинского подсолнечного шрота занимала Беларусь. Однако в связи со вспышками АЧС, которые в последнее время участились в Украине, Беларусь ввела ограничения на ввоз некоторых видов сельскохозяйственной продукции. В частности, с 30 ноября на ее территорию временно запрещено поставлять корма из Ровенской и Черкасской областей. Такая нестабильная ситуация на одном из ключевых рынков сбыта подсолнечного шрота является негативной для украинских производителей, поэтому они вынуждены искать новые направления для экспорта своих товаров.

Следует отметить, что за последние годы Украина значительно нарастила объемы производства подсолнечного шрота. В 2015/2016 МГ было произведено 4,67 млн тонн продукта, из которых экспортировано 3,82 млн тонн. Для сравнения, в 2015/2016 МГ из произведенных 4,3 млн тонн шрота за границу поставлено только 3,25 млн тонн.

80% подсолнечного шрота в Индии - украинского производства

Известно, что Индия является главным потребителем украинского подсолнечного масла. В прошлом сезоне она закупила 1,4 млн тонн продукта, что составляет 31,6% от общего экспорта отечественной масла. Однако с недавних пор Индию начали рассматривать еще и в качестве мощного импортера украинского подсолнечного шрота. По словам специалистов, такая ситуация является достаточно нетипичной, ведь экспорт данного продукта ранее был нацелен преимущественно на страны СНГ и ЕС.

Тенденция увеличения объемов поставок шрота в Индию четко начала прослеживаться только в прошлом сезоне, когда Украина реализовала в этом направлении 146 тыс. тонн продукта. Стоит отметить, что еще пять лет назад наш подсолнечный шрот вообще не поставлялся в Индию. А теперь, по данным экспертов, его доля в общей структуре индийского импорта в 2015/2016 МГ превысила 80%.

Благодаря высокой кормовой ценности и значительному содержанию белков, подсолнечный шрот пользуется большим спросом в отечественном и зарубежном животноводстве. Оптовые поставки данного вида сельскохозяйственной продукции осуществляет компания «SENDA». Мы гарантируем высокое качество подсолнечного шрота и выгодные условия сотрудничества.

06.12.2016