ua | ru | en

Современное состояние и перспективы производства семян подсолнечника

Чего ожидать в сфере производства и переработки семян подсолнечника спрогнозировали эксперты международного аналитического агентства Oil World. Они утверждают, что в 2016 году мировые темпы переработки данной сельскохозяйственной культуры продолжать расти, а лидерами по такой динамике среди всех стран станут Украина и Россия.

Отечественная масложировая промышленность действительно развивается достаточно успешно, однако для наращивания ее производительности нужна весомая сырьевая база.

Итоги выращивания подсолнечника в 2015 году: ожидания и результаты

В 2015 году в Украине было собрано 11,3 млн. тонн семян подсолнечника. При этом отечественным аграриям удалось достичь рекордной урожайности - 2,2 т/га. Оценив общую структуру выращивания масличных культур, есть причины утверждать, что подсолнечник занимает в ней ведущие позиции, ведь на него приходится 66,4% от совокупного урожая.

Прошлый год можно назвать удачным в выращивании этого растения, ведь по совокупному объему урожая он лишь немного уступает рекордному 2013 году, в котором было собрано 11,4 млн. тонн семян. Информационное агентство УНИАН сообщает, что результаты жатвы намного превзошли прогнозы экспертов. Специалисты АПК перед началом уборочной кампании предусматривали урожай подсолнечника на уровне 10 млн. тонн с учетом неблагоприятных условий и проблем с закупкой качественного посевного материала. Однако, несмотря на такие проблемы, жатва завершились с достаточно хорошим результатом.

Высокий спрос - причина роста цен на семена подсолнечника

На очередном заседании ассоциации «Укролияпром», которое состоялось 4 февраля 2016 года, ведущие специалисты масложировой отрасли подвели прошлогодние итоги относительно динамики выращивания масличных культур, их переработки и реализации. По словам генерального директора ассоциации С. Капшука, семена подсолнечника - востребованный продукт на мировом и внутреннем рынках. В прошлом году объемы его экспорта из Украины составили 47,645 тыс. тонн, что позволило отечественным аграриям получить 20,881 млн. долл. дохода.

В отечественной жировой отрасли сегодня существует дисбаланс между производственными мощностями и сырьевой обеспеченностью. В 2015 году состоялся запуск нового мощного маслоэкстракционного завода в Одесской области. Кроме того, несколько действующих предприятий осуществили переоснащение производства. Таким образом, технический потенциал по переработке семян подсолнечника в прошлом году достиг 16,5 млн. тонн, что значительно больше, чем годовой урожай этой культуры.

Из-за высокого спроса на внутреннем рынке цена на семена подсолнечника сегодня постепенно растет. Эксперты прогнозируют, что такая динамика сохранится и в дальнейшем.

Следовательно, можно утверждать, что производство семян подсолнечника - это выгодное направление сельскохозяйственной деятельности, актуальность которого обусловлена ​​активным развитием масложировой отрасли.

Одним из поставщиков аграрной продукции в Украине является компания «SENDA». В нашей ассортиментной линейке представлены основные масличные культуры, среди которых - семена подсолнечника. Компания реализует высококачественную продукцию на выгодных условиях на территории Украины и за ее пределами.

 

18.02.2016