ua | ru | en

Стратегия реформ «3+5» от министра аграрной политики Т. Кутового

Чуть больше месяца назад Министерство аграрной политики и продовольствия Украины получило своего нового руководителя. Им стал Тарас Кутовой, который ранее занимал должность председателя парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений. Несмотря на достаточно короткий срок пребывания в должности министра, Т. Кутовой успел не только выделить основные направления своей дальнейшей работы, но и представил широкой общественности стратегию развития аграрной отрасли под рабочим названием «3+5».

Ключевые аспекты новой стратегии МинАПП

Представляя концепцию развития АПК в Верховной Раде, глава Минагрополитики назвал три основные приоритеты, над достижением которых планирует сконцентрироваться подчиненное ему ведомство:

  1. земельная реформа с внедрением прозрачного оборота земли;
  2. реформа государственной поддержки аграриев с акцентом на малых и средних хозяйствах;
  3. реформа государственных предприятий - повышение их доходности и эффективности, а также приватизация.

Вторая цифра в названии стратегии развития аграрного сектора «3+5» указывает на пять ключевых векторов, работа в направлении которых позволит достичь вышеупомянутых приоритетов. К этим векторам относятся:

  • развитие сельских территорий;
  • расширение рынков сбыта;
  • развитие органической продукции и выращивание нишевых культур;
  • обустройство систем орошения на территории Украины;
  • организация надлежащего контроля за безопасностью и качеством пищевых продуктов.

Видение министра концепции реформирования аграрного сектора

Сформулированные министром цели вполне отвечают потребностям современного АПК, однако для их достижения необходимо разработать план конкретных действий. В своей презентации Т. Кутовой назвал основные механизмы для переформатирования аграрного сектора.

Что касается проведения земельной реформы, министр отметил необходимость введения норм о продаже и залоге прав аренды на земли сельскохозяйственного назначения, что позволит привлечь в отрасль дополнительный капитал. Кроме того, каждое физическое лицо, которое владеет паем, сможет участвовать в процессах ценообразования на земельном рынке.

Не менее остро, по мнению министра, сегодня стоит вопрос поддержки фермеров, особенно учитывая отмену налоговых льгот. Государственная поддержка должна быть адресована, прежде всего, малым и средним фермерским хозяйствам, а ее фонд необходимо увеличить в 15-20 раз. Помощь государства аграрному бизнесу должна служить не средством для выживания, а стимулом для развития и процветания.

Единственным действенным механизмом реформирования государственных предприятий Т. Кутовой считает их приватизацию. «Мне кажется, что приватизация является наиболее эффективным способом как борьбы с коррупцией, так и увеличения эффективности на этих предприятиях», - заявил министр.

Глава МинАПП собирается также в ближайшее время провести кадровые изменения в возглавляемом ведомстве. Он отметил, что это будет стремительный и динамичный процесс, хотя никаких конкретных имен пока не называл.

Вполне закономерно, что такие существенные реформаторские мероприятия требуют значительных финансовых затрат. Для их осуществления Министерство аграрной политики и продовольствия в этом году планирует получить из госбюджета дополнительные 450 млн грн.

Одним из самых болезненных вопросов для аграриев сегодня остается отмена спецрежима НДС. Т. Кутовой заявил, что МВФ, по требованию которого и была отменена аграрная льгота, не планирует возвращаться к обсуждению данного вопроса. Поэтому сельхозпроизводители вынуждены работать согласно с новыми более жесткими условиями. Чтобы облегчить экономическое давление на аграриев, министр среди приоритетных направлений работы МинАПП выделил усовершенствование системы государственной поддержки малого и среднего аграрного бизнеса.

30.05.2016