ua | ru | en

Соя теряет приверженность украинских аграриев

Как свидетельствуют данные статистики последних лет, объемы выращивания сои в Украине начинают постепенно сокращаться. Под урожай 2016 года на территории нашего государства этой бобовой культурой было засеяно чуть больше 1,694 млн га земли, что на 15,4% меньше аналогичного показателя прошлого года. Если рассматривать общую структуру угодий в Украине, то доля сои в ней снизилась до 9,1%, тогда как в прошлом году составила 10,7%.

Отечественные аграрии уверены, что, несмотря на сокращение посевных площадей под соей, в этом году ее урожай не будет уступать прошлогоднему. 2015 год выдался неблагоприятным для выращивания данной культуры. Длительная засуха привела к снижению средней урожайности по стране до 1,86 т/га. В связи с этим в прошлом году аграрии даже опасались, что выгоднее сою оставить на поле в качестве сидерата, чем выводить комбайны для сбора урожая. Учитывая прошлогодний опыт, в этом сезоне многие сельхозпроизводители для выращивания выбрали засухоустойчивые и высокоурожайные гибриды, поэтому в нынешнем году ожидают урожайность 2,5-3 т/га.

Мировые прогнозы по производству сои

Недавно Министерство сельского хозяйства США (USDA) обнародовало свой прогноз по мировому производству сои на 2016/2017 маркетинговый год. По его данным совокупный объем урожая в мире составит около 330,4 млн тонн, то есть на 17,74 млн тонн больше, чем в нынешнем году. Такая положительная динамика обусловлена ростом урожайности, несмотря на то, что большинство стран Европы сокращают посевные площади под соей.

Международный совет по зерну (IGC) также дал свой прогноз относительно масштабов производства сои на 2016/2017 маркетинговый год. По его информации совокупный урожай бобовой культуры составит 325,4 млн тонн, то есть на 9,7 млн тонн больше, чем в нынешнем сезоне.

Что касается перспектив украинских аграриев в выращивании сои, то USDA оценивает будущий урожай в нашей стране в 4 млн тонн. Хотя в предыдущем прогнозе, который был опубликован в августе, этот показатель составлял 4,3 млн тонн.

Соя - рентабельная культура при использовании правильной агротехнологии

На сегодняшний день среди украинских аграриев остается все меньше сторонников утверждения, что производство сои - выгодное направление хозяйствования. Многие из них делают ставку на кукурузу как на более рентабельную культуру. Также перспективным сельскохозяйственным растением в Украине считается горох, ведь его урожай можно продать по достаточно высокой цене.

Несколько сезонов подряд сельхозпроизводители активно осваивают технологию культивирования гороха в своих хозяйствах. Опытные эксперты утверждают, что такая тенденция очень напоминает рост популярности сои в свое время. Был период, когда аграрии бросились выращивать относительно новую для Украины культуру - сою. Те сельхозпроизводители, которые не получили желаемого результата, сегодня постепенно отказываются от нее. Продолжают выращивать данное бобовое растение только те хозяйства, которым удалось подобрать оптимальную технологию и достичь высокой урожайности.

Выращивание сои в условиях украинского климата - это достаточно сложный процесс, результат которого трудно предугадать. Поэтому, во избежание возможных рисков, отечественные аграрии отдают предпочтение другим сельскохозяйственным растениям. Это и является главной причиной сокращения соевых угодий в Украине.

Компания «SENDA» предлагает зарубежным покупателям зерно сои высокого качества. Наша продукция соответствует всем современным стандартам, не содержит ГМО, поэтому может служить отличным сырьем для различных сфер применения.

 

10.10.2016