ua | ru | en

Соевый жмых и шрот украинского производства - востребованная на мировом рынке кормовая продукция

Всего десять лет назад соя в Украине была нишевой культурой, которая крайне редко встречалась на отечественных полях. Сегодня же она является не только одним из ключевых сельскохозяйственных продуктов для внутреннего потребления и переработки, но и экспортоориентированным товаром, реализация которого за пределы страны обеспечивает аграриев хорошими доходами.

Характеризуя динамику рынка сои в июле, специалисты отмечают его довольно низкую активность. Лишь отдельные компании отгружали данную масличную культуру за границу небольшими партиями. В частности, в прошлом месяце экспортные поставки осуществлялись в Египет и Турцию.

Цена сои по всем базисам сегодня в Украине остается стабильной. Незначительные колебания происходят только под влиянием изменения цен на мировом рынке. Одна из причин такой тенденции заключается в том, что большинство трейдеров сейчас сосредоточены на закупке других культур нового урожая, поэтому спрос на сою несколько упал. Мировые аналитики утверждают, что в ближайшее время стоимость соевых семян в Украине будет постепенно снижаться.

Экспорт соевого шрота и жмыха - самый высокий за все годы независимости Украины

Если на рынке сои наблюдается относительное затишье, начиная со второй половины весны и до сих пор, то экспорт соевого шрота и жмыха отличается высокой активностью. Эксперты сообщают, что в мае этого года продажи данной продукции достигли рекордного показателя - 50 тыс. тонн, что составляет 20% от общего экспорта продуктов переработки с начала 2015/2016 маркетингового года (МГ).

В целом нынешний сезон в сфере зарубежных поставок соевого шрота и жмыха для Украины выдался очень удачным. Отечественные экспортеры уже за первые 9 месяцев 2015/2016 МГ смогли реализовать на международный рынок 250 тыс. тонн продукции. Этот объем является крупнейшим за все годы независимости страны.

К ключевым потребителям украинского соевого шрота и жмыха относятся Грузия, Индия, а безоговорочным лидером является Беларусь, которой принадлежит 38% экспорта нашей продукции.

Украинские продукты переработки сои компенсируют дефицит кормов в Беларуси

Поскольку Республика Беларусь – ключевой импортер украинского соевого шрота и жмыха, то динамика спроса этой страны на указанную продукцию является решающей для нашего экспорта. Аналитики утверждают, что в будущем маркетинговом году потребность Беларуси в украинских продуктах переработки будет только расти. Это объясняется тем, что природно-климатические условия соседней страны не позволяют ей выращивать масличные культуры в достаточном количестве. Исключение составляет только рапс, который довольно успешно культивируется.

На текущий год эксперты дают неутешительный прогноз по урожаю рапса для Беларуси. Это означает, что кормов внутреннего производства будет недостаточно для удовлетворения потребностей мощного сектора животноводства. Единственным выходом из ситуации станет импорт шрота и жмыха из-за рубежа.

Украина и Беларусь являются многолетними партнерами в данном направлении. Наши продукты переработки давно и активно используются для формирования кормовой базы белорусского животноводства. В будущем маркетинговом периоде есть все основания ожидать сохранения такой положительной динамики, ведь в Украине прогнозируется высокий урожай масличных культур и даже новый рекорд в сборе семян подсолнечника. Следовательно, низкий уровень производства рапса Беларусь будет покрывать за счет шрота и жмыха украинского производства.

Реализация продуктов переработки масличных культур, в том числе соевого шрота и жмыха, - одно из направлений деятельности компании «SENDA». Мы поставляем высококачественную продукцию как отечественным покупателям, так и потребителям из стран ближнего и дальнего зарубежья.

02.08.2016