ua | ru | en

Рапс - нишевая культура или средство обогащения украинских аграриев?

Основными направлениями использования большинства сельскохозяйственных культур являются продовольственный и кормовой. Вся продукция растениеводства, представленная ​​на рынке, интересует потребителей преимущественно как сырье для изготовления пищевых продуктов или кормов для животных. Рапс в этом отношении - культура уникальная, ведь для нее трудно выделить главное целевое назначение. Он играет важную роль не только в пищевой промышленности и фермерстве, но и выступает альтернативным источником топлива. Следовательно, рапс - это гарантия мировой продовольственной и энергетической безопасности.

Данное масличное растение не является традиционным для Украины, однако она за достаточно короткое время получило популярность в наших широтах. Сегодня рапс занимает третье место по объемам выращивания после подсолнечника и сои.

Использование рапса

Основным продуктом переработки семян (около 80%) является масло - пищевое и техническое. Рапсовое масло пищевого назначения по своим свойствам почти не уступает оливковому. Она обладает способностью снижать уровень холестерина в крови, предотвращает развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Не менее ценное техническое рапсовое масло. В условиях растущего дефицита источников энергии, оно становится все более востребованным, ведь способно полноценно заменить природную нефть. Положительным свойством данного биотоплива является его экологичность. Оно быстро разлагается, поэтому не несет никакого вреда почвам и водоемам.

Кроме того, рапс является ценной медоносной культурой, которая позволяет собрать пчелам 60-90 кг меда с 1 га.

В откорме сельскохозяйственных животных в качестве питательного корма широко используют зеленую часть растений рапса, в частности сено и травяную муку.

Выращивание рапса в Украине

Рапс для Украины - экспортоориентированная культура, которую иностранные покупатели используют в основном для изготовления биодизеля. В последнее время на мировом рынке наблюдается снижение спроса на рапс, вызванное падением цен на нефть. При таких условиях биотопливо становится менее востребованным, соответственно, падают и потребности в сырье.

Эксперты считают, что такая ситуация на рынке временная и спрос на рапс скоро снова начнет расти. Однако, многие отечественные аграрии за последние годы значительно сократили свои угодья под эту культуру. Те же сельхозпроизводители, которые продолжают ее выращивание и даже увеличивают посевные площади, единогласно утверждают о высокой рентабельности рапса. До недавнего времени она достигала около 205%, а нынешние показатели несколько снизились из-за значительного скачка валюты.

В Украине около 95% валового сбора семян рапса составляет озимый рапс, а яровой - менее распространенный. Наибольшая доля земель, отведенных для этой культуры, находится в Одесской, Хмельницкой и Винницкой областях.

Как получить высокий урожай рапса?

Современная селекция вывела много гибридов данного масличного растения, часть из которых отличается выносливостью и стойкостью к неблагоприятным погодным условиям. Однако, даже лучшие представители для обеспечения высокой урожайности требуют соблюдения определенных технологий выращивания. Опытные аграрии приводят некоторые основные секреты культивирования рапса:

  • Рапсовые семена очень мелкие (1000 семян весят всего 3-7 г), поэтому перед их посевом следует правильно подготовить землю - разбить грунтовые глыбы и разровнять участок. Закладывают семена на глубину 2-3 см.
  • В случае, когда рапс высевают на территории, где до этого выращивали зерновые культуры, то необходимо максимально очистить землю не только от сорняков, но и от падалицы растений-предшественников.
  • Неотъемлемыми этапами выращивания озимого рапса является применение азотных, фосфорных, калийных и серных удобрений. Азот играет чрезвычайно большую роль в развитии растения. Вносить его следует в три этапа: осенью, по мерзлоталой почве и после возобновления вегетации растений.
  • Рапс испытывает острую необходимость отдельных микроэлементов, особенно марганца и бора. Рекомендуется их применять вместе с гербицидами и фунгицидами, ведь это значительно сэкономит трудовые и временные затраты.
  • Осенью следует уделить особое внимание защите растений от болезней. Наиболее эффективными средствами для их предотвращения является фунгициды-ретарданты.
  • Для борьбы с вредителями нужно использовать инсектициды и во время осенней обработки почвы, и в весенне-летний период.

Аграрии-эксперты утверждают, что при условии соблюдения всех требований на украинских землях можно достичь урожайности более 4 т / га.

Прогноз урожая озимого рапса на 2016 год

По окончании посевной озимых культур Минагрополитики сообщило, что в 2015 году под выращивание рапса в Украине было отведено 655 тыс. га. Прогнозы относительно ожидаемого урожая этой масличной культуры значительно различаются, ведь все зависит от погодных условий. Профильный министр А. Павленко недавно отчитался, что семена озимого рапса взошли на площади 582 тыс. га, что составляет 89% от засеянных угодий. На 66% площади было получено всходы хорошего и удовлетворительного качества, на 33,1% - слабого и сжиженного состояния, а погибло 0,9% посевов.

Эксперты аграрного рынка прогнозируют, что при данных условиях сбор озимого рапса в 2016 году составит около 1,1 млн. тонн. Этот показатель является невысоким, ведь предыдущая уборочная кампания завершилась с результатом 1,7 млн. тонн.

При условии соблюдения технологии выращивания, рапс обеспечивает хорошим урожаем, а, следовательно, и высокими доходами. Это дает основания ожидать роста его популярности в Украине.

Купить рапс и другие виды масличных культур Вы можете в компании «SENDA». Наша продукция доступна как для отечественных, так и для зарубежных покупателей.

01.03.2016