ua | ru | en

Ранние зерновые культуры убраны - время сеять озимые

Украина завершила работы по сбору урожая ранних зерновых культур. Об этом 17 августа сообщил заместитель директора Департамента земледелия и технической политики в АПК Л. Сухомлин. Во время круглого стола в информагентстве «УНИАН» он сообщил, что в Украине в 2016 году ожидается валовой сбор зерна в пределах 63 млн тонн. Этот показатель на 5% превышает прошлогодний результат и лишь на 1% меньше рекордного урожая 2014 года – 63,8 млн тонн.

По данным пресс-службы Минагропрода по состоянию на 17 августа в Украине намолочено 38 млн тонн ранних зерновых с 9,6 млн га. Средняя урожайность по Украине составляет 39,2 ц/га. Самый большой вал зерна намолочен в Одесской области – 3,8 млн тонн, а максимальная урожайность зафиксирована в Винницкой области - 55,4 ц/га.

Окончательные данные по общему годовому валу основных сельскохозяйственных культур станут известны после сбора кукурузы. Эксперты Минагропрода ожидают, что поздних зерновых будет собрано около 26 млн тонн.

Аграрии планируют расширить площади для выращивания озимых

На тех сельскохозяйственных угодьях, где уборочная кампания уже завершилась, начинается посев озимых культур. Как сообщил Л. Сухомлин, под урожай 2017 отечественные аграрии планируют засеять озимыми 7,3 млн га, что на 4% больше, чем в прошлом сезоне.

Для сравнения, осенью 2015 года для выращивания озимых зерновых было отведено лишь 7 млн га, хотя перед началом посевных работ планировалось засеять 7,4 млн га. Недосев случился из-за неблагоприятных погодных условий. В конце лета и в начале осени прошлого года высокая температура и недостаточная увлажненность почвы заставили фермеров сократить площади. Проблемная посевная привела к убыткам в размере 11 млрд грн, тогда как общая стоимость всех осенних полевых работ составила 80 млрд грн.

Перспективы для экспорта зерна урожая-2016

Во время круглого стола Л. Сухомлин отметил, что отечественный аграрный сектор уже четыре года подряд собирает более 60 млн тонн зерна, и это не является предельной чертой. Украинская агропродукция пользуется большим спросом на мировом рынке, а наше государство занимает третье место по объемам поставок зерна за рубеж, уступая лишь США и ЕС. Если же учитывать объемы экспорта отдельно по каждой из стран-участниц Евросоюза, а не их общий показатель, то при таких условиях Украину опережает только США.

Для удовлетворения внутренней потребности Украины необходимо около 23,5 млн тонн зерна. Если вычесть этот объем с прогнозируемого урожая на 2016 год, то экспортный потенциал составит около 38,7 млн тонн. Ожидается, что на мировой рынок в новом сезоне будет реализовано 14,1 млн тонн пшеницы, 5,1 млн тонн ячменя и 18,6 млн тонн кукурузы.

Таким образом, объем урожая в нынешнем году позволит в полной мере удовлетворить потребности государства в зерновой продукции, а также обеспечить ей продовольственную безопасность. Кроме того, Украина сохранит за собой статус одного из ключевых аграрных экспортеров в мире.

Компания «SENDA» осуществляет поставки различных видов высококачественного зерна на внутренний и мировой рынки. Мы гарантируем партнерам надежность и выполнение всех обязательств в оговоренные сроки.

22.08.2016