ua | ru | en

Показатели экспорта украинского подсолнечного масла бьют рекорды

За последние несколько лет Украина надежно укрепила свои позиции в списке крупнейших мировых экспортеров подсолнечного масла. По данным USDA (Министерства сельского хозяйства США) в 2014/2015 маркетинговом году на экспорт в мире было выставлено 7,33 млн тонн этого продукта, причем 3,73 млн тонн с суммарного количества принадлежало продукции украинского производства. Это позволило нашей стране занять первое место по объемам поставок подсолнечного масла на международный рынок.

Прогнозы на текущий год для Украины как экспортера подсолнечного масла еще более оптимистичны. Американские эксперты обнародовали свои данные относительно ожидаемой динамики мирового экспорта. Согласно им, суммарный спрос международного рынка подсолнечного масла увеличится до 7,88 млн тонн, из которых 4,18 млн тонн будет обеспечено продукцией украинского производства. Таким образом, Украина и в следующем году сохранит лидирующие позиции среди мировых экспортеров. Второе и третье место по объемам продаж масла с семян подсолнечника занимают Россия и Аргентина.

Структура украинского экспорта подсолнечного масла

Оценив последние тенденции посевной-2016 в Украине, мировые эксперты прогнозируют, что урожай подсолнечника в нашей стране в этом году достигнет 12 млн тонн, а производство подсолнечного масла - 5 млн тонн, из которых 4,18 млн тонн будет реализовано за границу.

География продаж продукции украинской масложировой отрасли сегодня охватывает ряд стран Ближнего и Дальнего Востока, а также ЕС. В тройку ключевых покупателей входят Индия, Китай и Испания, причем совокупная доля украинского экспорта в эти страны составляет 62% от общего объема.

За последние годы резко увеличились объемы поставок подсолнечного масла в страны Европы. На сегодняшний день ЕС покупает около 30% отечественной продукции.

Что обусловило рост объемов экспорта подсолнечного масла в ЕС?

В нынешнем маркетинговом году показатель экспорта растительных масел в Европейский Союз ожидается на уровне 1,1-1,2 млн тонн, что вдвое больше, чем в 2014/2015 МГ. Такая благоприятная для Украины тенденция обусловлена определенными факторами. Одним из них стало подписание соглашения о зоне свободной торговли Украины с ЕС, вступившего в силу в январе этого года. Либерализация условий ввоза отечественной продукции в европейские страны положительно сказалась на динамике экспорта растительных масел. Уже в первой половине текущего маркетингового периода они достигли рекордных отметок.

Кроме тарифных преференций, украинской внешней торговле способствовало резкое падение урожая подсолнечника и рапса в Европе, а, следовательно, и снижение объемов производства растительных масел. Пробел между потребностью в масложировой продукции и объемами ее производства Европа заполняет путем импорта украинского товара. Следует отметить еще и умеренные цены на отечественное масло, которые удерживаются уже несколько сезонов подряд.

Мировые аналитики констатируют, что в последнее время происходит уменьшение разницы в ценах между подсолнечным, соевым и пальмовым маслами. Это повлияло на перераспределение приоритетов покупателей, ведь при таких условиях они предпочитают подсолнечное масло. Поэтому те импортеры, которые ранее покупали более дешевое пальмовое масло, сегодня заменяют его украинским подсолнечным.

Эксперты отрасли отмечают, что отечественным производителям не стоит ограничиваться экспортом только растительных масел. На внешнем рынке пользуются спросом также и продукты переработки, такие как маргарин, жиры специального назначения и соусы для В2С сегмента.

Компания «SENDA» принадлежит к числу экспортеров украинской масложировой продукции. В нашем ассортименте представлено подсолнечное, кукурузное и соевое масло, купить которые могут как отечественные потребители, так и импортеры многих стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

18.05.2016