ua | ru | en

Подсолнечник - фаворит украинских аграриев в 2016 году

По последним данным Минагрополитики, опубликованным пресс-службой ведомства 1 июня, на 98% сельскохозяйственных площадей уже завершились работы по посеву яровых культур. На сегодняшний день засеяно 7,2 млн га с прогнозируемых 7,3 млн га.

Оценив общую структуру угодий, можно утверждать, что лидером среди яровых агрокультур по выращиванию в Украине в 2016 году является подсолнечник. Отечественные аграрии засеяли его семенами 5,3 млн га земель. Это даже больше прогнозируемых посевных площадей для данной культуры – 4,6 млн га.

Аграрии подсчитывают будущий урожай

Учитывая новые данные о фактическом выращивании подсолнечника, аналитики аграрного рынка спешат откорректировать свои прогнозы, касающиеся будущего урожая. Еще в апреле ожидаемые показатели урожайности составляли 20,6 ц/га, а уже сейчас они повысились до 20,9 ц/га. Исходя из этого, валовой сбор семян подсолнечника должен достичь 12,1 млн тонн. Это более чем на 800 тыс. тонн или 8,4% превосходит прошлогодний показатель. Если осенью ожидания подтвердятся, то в этом году Украина установит свой новый рекорд по выращиванию главной масличной культуры.

Такие многообещающие прогнозы специалистов основываются на благоприятных агроклиматических условиях, царивших этой весной. Сельскохозяйственные земли получили достаточное количество тепла и влаги, а это является залогом хорошего старта роста масличных культур. Если погода и в дальнейшем будет способствовать развитию подсолнечника, то в этом году удастся достичь даже большей его урожайности - 22 ц/га. При таких условиях аграриям можно надеяться на валовой сбор семян около 12,7 млн тонн.

Объем производства семян подсолнечника будет уточняться

Эксперты отмечают, что такие прогнозы являются ориентировочными и могут отличаться от фактических результатов посева и валового сбора подсолнечника. Причина заключается в том, что фермеры не всегда подают достоверную отчетность, занижая реальные показатели своих хозяйств. Поэтому точные выводы о масштабах производства этой масличной культуры в Украине можно сделать только по итогам изготовления подсолнечного масла.

По предварительной информации, аналитические агентства продолжат вносить правки в свои прогнозы относительно будущего урожая. Они будут учитывать данные аэрокосмических исследований сельскохозяйственных угодий, а также влияние текущих погодных условий на посевы.

С каким результатом завершится нынешняя посевная кампания, сегодня предсказать сложно. Однако уже сейчас можно констатировать, что подсолнечник сохранит за собой звание лидера по масштабам выращивания среди яровых культур.

Украинские семена подсолнечника пользуется большим спросом не только на внутреннем рынке, но и на международном. Одним из их поставщиков является компания «SENDA». Мы реализуем высококачественное зерно, удовлетворяя потребности требовательных отечественных и зарубежных покупателей.

08.06.2016