ua | ru | en

Перспективы выращивания ржи в Украине

Не всем украинским аграриям посчастливилось иметь в своих владениях плодородные черноземы. Значительная часть угодий нашего государства далека от идеальной для выращивания сельскохозяйственных культур. Однако, при правильно выбранной стратегии растениеводства, даже такие земли могут принести фермеру высокие урожаи и хорошие доходы.

Одной из наиболее подходящих культур для выращивания на малоплодородных почвах, является рожь. В последние годы она несколько утратила свою популярность среди отечественных аграриев. Тем не менее, эксперты считают, что такая тенденция является временной, ведь рожь имеет высокие перспективы для успешного культивирования на украинских землях.

Чем рожь заслуживает внимания сельхозпроизводителей?

Рожь обладает рядом преимуществ, которые особенно актуальны в нынешних агроклиматических условиях, а именно:

1. Устойчивость к засухе и заморозкам.

Несколько лет подряд посевная в Украине проходит в условиях засухи. Особенно сложно это переносят угодья в районах Полесья, где, в основном, находятся песчаные почвы. Однако среди сельскохозяйственных растений есть такие, на развитие которых недостаток влаги не слишком влияет. К ним относится озимая рожь. Кроме своей неприхотливости по влажности земляного слоя, это растение отмечается способностью развиваться на бедных и закисленных почвах.

2. Большое разнообразие высокоурожайных гибридов.

Сегодня аграрии могут выбрать посевной материал среди многих специально выведенных высокоурожайных гибридов ржи. Они хорошо адаптированы к песчаным почвам с низким содержанием влаги и при таких условиях способны давать урожай до 10 т/га.

3. Широкие возможности применения.

Рожь, в первую очередь, является сырьем для хлебопекарной промышленности. Однако возможности его применения не ограничиваются только этим направлением. Отдельные гибриды данной культуры обладают оптимальными свойствами для откорма сельскохозяйственных животных. Поэтому рожь является питательным и относительно недорогим компонентом комбикормов в фермерстве.

Рожь ценится не только зерном, но и зеленой массой. Она является идеальной культурой для заготовки сенажа, состав и характеристика которого способствуют повышению продуктивности коров и качества молока.

Рост объемов импорта ржи - следствие сокращения посевных площадей

Прошлой осенью в Украине было засеяно рожью 145 тыс. га сельскохозяйственных земель. Последние данные Минагрополитики о состоянии озимых посевов свидетельствуют, что на 82% угодий культура продолжает свою вегетацию в хорошем и удовлетворительном состоянии, а на 18% - в сжиженном и слабом. Однако в разных регионах ситуация отличается. Те агропредприятия, которые сделали ставку на засухоустойчивые гибриды, весной получили всходы хорошей структуры и качества, поэтому ожидают в этом году высокого урожая ржи.

Сокращение посевных площадей под данной культурой привело к резкому росту ее импорта на территорию Украины. В текущем маркетинговом году количество ввозимого из-за границы зерна ржи стало рекордным. В период с июля по апрель было импортировано 7,58 тыс. тонн ржи, тогда как суммарно за все предыдущие 10 сезонов Украина закупила на международном рынке лишь 2,4 тыс. тонн.

Несмотря на то, что в последние годы рожь не входит в число ключевых сельскохозяйственных культур в Украине, спрос на нее остается высоким. Компания «SENDA» осуществляет оптовые поставки зерна ржи на территории Украины и за границу. Наша компания предлагает клиентам высококачественную продукцию и надежное долгосрочное партнерство.

 

24.05.2016