ua | ru | en

Перспективы выращивания бобовых культур в Украине

17 ноября в Киеве состоялась Первая международная конференция «Бобовые культуры. Ставка на максимальную эффективность». Мероприятие было организовано при поддержке Минагропрода, Европейского Банка Реконструкции и Развития и Международной ассоциации торговли зерном и кормами (GAFTA).

В конференции приняли участие сельхозпроизводители, торговые компании, ученые, чиновники, представители международных организаций ФАО ООН и Всемирной конфедерации бобовых (GPC), а также ведущие украинские и зарубежные селекционные институты. Целью проведения мероприятия стал поиск приоритетов в выращивании бобовых культур в Украине.

Участники конференции обсудили следующие основные темы:

  • спрос и потенциал бобовых культур украинского производства на мировом рынке;
  • стратегии развития отрасли от мелких до крупных фермерских хозяйств;
  • значение бобовых культур в диверсификации ассортимента продукции растениеводства;
  • особенности технологии их выращивания и сбыта, индивидуальность логистики;
  • роль бобовых культур в формировании здоровья нации.

«Наша задача - увеличить долю бобовых культур в структуре агропроизводства» - Т. Кутовой

Открыл Первую международную конференцию «Бобовые культуры. Ставка на максимальную эффективность» Министр аграрной политики и продовольствия Украины Т. Кутовой. Во время своего приветственного выступления глава ведомства отметил, что выращивание сои, гороха и люпина сегодня выгодно для малых и средних сельхозпроизводителей. Поэтому в настоящее время необходимо сосредоточиться на увеличении их доли в структуре аграрного производства. По мнению министра, культивирование бобовых принесет выгоду тем, кто намерен диверсифицировать свое производство, а также улучшить качество почв.

Т. Кутовой заметил, что перспектива производства данного вида сельскохозяйственных культур заключается в возможности создавать продукцию с добавленной стоимостью. Сегодня Украина находится в числе лидеров по поставкам бобовых, но продолжает активную работу в направлении наращивания экспортного потенциала. Учитывая общую мировую потребность в протеинах, наше государство может достичь высоких результатов даже с ограниченными финансовыми возможностями.

Украина использует лишь 10% своего потенциала по экспорту бобовых культур

Одним из ключевых импортеров украинских зернобобовых является Индия, однако в этом секторе международной торговли Украина имеет все предпосылки для дальнейшего развития. Т. Кутовой сообщил, что наше государство использует только 10% своего потенциала по экспорту бобовых культур.

Подытоживая свое выступление, глава Минагропрода сказал, что данная международная конференция даст новый толчок для развития отрасли. Она позволит отечественным производителям определить перспективы выращивания зернобобовых, тенденции спроса на внутреннем и внешнем рынках, а также обсудить современные агротехнологии и подходы в хозяйствовании.

Оптовые поставки бобовых культур - один из самых активных направлений деятельности компании «SENDA». Наша фирма реализует сою, горох и люпин на территории Украины, а также за ее пределами. Благодаря своему высокому качеству, наша продукция уверенно завоевывает благосклонность отечественных и зарубежных потребителей.

21.11.2016