ua | ru | en

Озимая пшеница нового урожая: каких объемов, качества и цены ожидают аграрии

В Украине набирает обороты сбор урожая ранних зерновых культур. Согласно последней информации Минагропрода, по состоянию на 18 июля отечественные аграрии намолотили 16,1 млн тонн зерновых и зернобобовых культур с площади 4,5 млн га (47% от общих посевных площадей). В частности, пшеницу сельхозпроизводители собрали на площади 2,6 млн га, что составляет 42% от засеянных культурой угодий. Объем намолоченного зерна пшеницы во второй половине июля достиг отметки 9,9 млн тонн, а урожайность культуры - 38,2 ц/га.

Поскольку больше половины засеянных озимой пшеницей полей только ждут сбора урожая, то говорить об успехах нынешней посевной кампании еще рано. Однако аграрии и зернотрейдеры уже выдвигают свои версии относительно будущих тенденций зернового рынка, в частности в сегменте главной сельскохозяйственной культуры в Украине - пшеницы.

Основные прогнозы экспертов относительно успехов выращивания озимой пшеницы

1. Урожайность озимой пшеницы вырастет на 20% по сравнению с прошлым годом

Аграрии уверены, что в 2016 году урожайность пшеницы на 20% превысит аналогичный показатель прошлого сезона. Однако стоит отметить и отрицательные стороны нынешней посевной. Обильные дожди, которые наблюдались в конце весны и в начале лета, вызвали полегание зерновых культур на значительных площадях. Это грозит высоким потерям во время сбора урожая.

Эксперты Минагропрода констатируют, что площади под озимой пшеницей в 2016 году сократились на 12% по сравнению с прошлым сезоном и составляют 5,8 млн га. Стоит отметить, что эта информация не является точной, ведь значительную часть из задекларированных посевов аграрии вынуждены были после зимы пересевать другими культурами. Таким образом, общая площадь угодий с озимой пшеницей сократилось не на 12%, а на 15%. В связи с этим, средняя урожайность культуры ожидается на уровне 4,27 т/га.

Проведя анализ посевных площадей, специалисты аграрного рынка подсчитали, что в этом году в Украине удастся собрать 22,5-23 млн тонн озимой пшеницы.

2. В общей структуре урожая фуражная пшеница будет преобладать над продовольственной

На вегетационный период развития пшеницы пришлось большое количество осадков, что привело к негативным последствиям. Кроме полегания культур, к ним следует отнести и развитие различных грибковых заболеваний. Несмотря на это, аграрии ожидают, что доля фуражной пшеницы в общей структуре урожая составит около 60-70%.

Несмотря на пессимистический прогноз относительно урожая продовольственной пшеницы, специалисты отрасли утверждают: в отличие от прошлого сезона, в этом году резкой разницы между состоянием полей в разных регионах Украины не наблюдается.

3. Цена на фуражную пшеницу упадет, а на продовольственную - вырастет

Главными факторами, влияющими на формирование цен на аграрном рынке, являются спрос и предложение. Как уже отмечалось, в этом году надеяться на значительный урожай продовольственного зерна не стоит, поэтому на рынке такой продукции будет мало. Преобладание спроса над предложением станет причиной становления высокой стоимости на классовое зерно. Зато хорошая урожайность фуражного зерна приведет к перенасыщению рынка, а, следовательно, и к падению цен на него.

Нетипичные и непредсказуемые погодные условия - главная опасность для будущего урожая

Нынешняя посевная проходила в условиях переменной погоды. Посев зерна осуществлялся в период засухи, поэтому в некоторых хозяйствах семена взошли только в феврале. Ситуацию исправила мягкая зима, ведь она поспособствовала развитию даже самых слабых всходов. Май выдался богатым на дожди. В частности, аграрии Винницкой области сообщили, что в прошлом сезоне в период вегетации озимой пшеницы выпало 42 мм осадков, а в этом году - до 360 мм.

Учитывая такую метеорологическую нестабильность, сельхозпроизводители не исключают дождей и в течение уборочной кампании. Большое количество осадков может негативно отразиться на качестве урожая, ведь зерно с высокой влажностью требует значительно больших затрат на первичную переработку. Кроме того, неблагоприятные погодные условия во время сбора зерна угрожают большими потерями продукции.

Несмотря на нестабильность зернового рынка, компания «SENDA» предлагает продукцию, качество которой полностью отвечает требованиям клиента. Купить пшеницу оптом по умеренным ценам у нас могут как украинские, так и зарубежные потребители.

20.07.2016