ua | ru | en

Особенности посевной кампании 2016

пшеницаРаботы по посеву яровых культур в Украине близятся к завершению, поэтому эксперты аграрной отрасли уже делают предварительный анализ структуры и динамики отечественного растениеводства в 2016 году.

Аналитики утверждают, что весенняя посевная кампания нынешнего сезона существенно отличается от предыдущих. Причин этому достаточно много. С одной стороны такая тенденция обусловлена использованием новейших средств и переход на более прогрессивные технологии. Однако для многих сельхозпредприятий изменение технологии и организации хозяйства - это вынужденный шаг, вызванный многими проблемами современного АПК.

Погода вносит свои коррективы

Подытоживая динамику последних лет, можно смело констатировать, что украинский климат постепенно меняется в сторону континентального. Это в свою очередь требует от аграриев пересмотра стратегии их деятельности.

Особенность такого фактора, как погода, заключается в том, что им невозможно управлять и довольно трудно спрогнозировать. Однако для урожайности сельскохозяйственных культур климатические условия имеют решающее значение. Ярким подтверждением тому является неурожай кукурузы в прошлом году и сегодняшний далеко не лучшее состояние озимых культур. В обоих случаях главным неблагоприятным фактором, который привел к таким последствиям, была засуха.

Аграрии утверждают, что залогом хорошего урожая является качественный и правильно подобранный посевной материал. Несмотря на то, что качественные семена стоят сегодня достаточно дорого, большинство фермеров этой весной не пожалели финансовых ресурсов на его приобретение. Наиболее популярными гибридами в нынешнем сезоне стали засухоустойчивые сорта яровой пшеницы, кукурузу и рожь с высокой урожайностью.

Никакой экономии на технологии выращивания сельхозкультур

Эксперты аграрного рынка предостерегают, что при нынешних обстоятельствах украинским аграриям ни в коем случае не стоит экономить средства на технологические затраты собственных хозяйств. Фермеры согласны с таким утверждением, ведь убеждены, что посевной материал, удобрения и средства защиты растений низкого качества могут свести на нет все усилия по выращиванию сельхозкультур. Большинство крупных украинских агропредприятий в этом году заранее закупили качественные агрохимикаты - как украинские, так и импортные.

Среди отечественных агрохолдингов в последнее время наблюдается активное освоение инновационных технологий. Одной из «новинок» агротехники в этом году является беспилотные аппараты, которые позволяют осматривать значительные площади посевов и своевременно реагировать на выявленные недостатки отдельных участков.

Некоторые предприятия внедряют новейшие технологии растениеводства. Одной из наиболее популярных сегодня является технология No-till (нулевая технология, которая предусматривает сев семян в почву, которая не подвергалась никакой механической обработке). Первыми ее начали применять агрофирмы Тернопольщины. Они на собственном опыте убедились во многих преимуществах данного метода. Он позволяет экономить материальные затраты, сократить количество рабочей силы, сохранить плодородие и влажность земли, что очень важно в условиях засушливого климата.

Поскольку современные фермеры имеют весьма ограниченный доступ к источникам финансирования, в том числе к банковскому кредитованию, то они экономят средства путем сокращения посевных площадей и снижения интенсивности использования собственных ресурсов.

Структура украинских сельскохозяйственных угодий

Прошлой осенью семенами озимых было засеяно лишь 7,8 млн. га. Одной из причин недосева являются неблагоприятные погодные условия, ведь почти треть посевного материала было заложено в абсолютно сухую землю. Также на сокращение угодий значительно повлияла сложная экономическая ситуация в украинском АПК и изменения в налоговом законодательстве для сельхозпроизводителей. Учитывая все негативные факторы осенней посевной, аграрии выбирали стратегию выращивания яровых культур.

Этой весной украинские земледельцы традиционно предпочли хлебные зерновые культуры, которым отведено на 100 тыс. га больше земли, чем в прошлом году. Масличные культуры - подсолнечник, горчица и рапс - также не потеряли своих позиций в рейтинге самых популярных сельскохозяйственных растений. Для пересева озимого клина большинство аграриев использовали кукурузу и подсолнечник. Прогнозы по выращиванию сои в этом году сократились, что обусловлено падением цен на эту культуру и увеличением ее себестоимости.

Компания «SENDA» работает для удовлетворения потребностей клиентов в высококачественной продукции растениеводства. Мы поставляем хлебные зерновые культуры (пшеницу, кукурузу, рожь, овес, ячмень и просо), а также бобовые (соя, горох, люпин) и масличные (подсолнечник, горчицу и рапс) оптом на территории Украины и за границу.

04.05.2016