ua | ru | en

Нут - нишевая культура с высоким потенциалом

Тенденцией последних сезонов среди украинских аграриев является активное освоение нишевых культур. Особенно это касается бобовых. Почетное место в списке привычных для Украины растений - сои и гороха - постепенно занимают чечевица, фасоль и нут. В частности, нут производители называют наиболее перспективным кандидатом на увеличение посевных площадей в следующих сезонах. Сегодня же для его выращивания отведено около 1 млн га земли.

Преимущества нута

Усиленное внимание к данному бобовому растению направлено не только со стороны малых и средних фермерских хозяйств, но и со стороны агрохолдингов. Это связано с его засухоустойчивостью, неприхотливостью к условиям выращивания и достаточно высокой стоимостью на внешнем рынке.

В условиях постоянных колебаний цены на кукурузу аграрии вынуждены искать ей альтернативу. Некоторые предприятия вообще отказываются от выращивания кукурузы, а взамен расширяют посевные площади под бобовыми растениями. В качестве замены кукурузы они часто выбирают нут, ведь он пользуется большим спросом на внешнем рынке, поэтому с его сбытом не возникает проблем.

Сельхозпроизводители, которые осваивают выращивание нута, отмечают преимущества этой культуры. Для нее характерны более поздние сроки сева, чем для гороха. Поскольку сбор урожая приходится на август, то это позволяет избежать проблем с занятостью уборочной техники.

Препятствия в выращивании нута в Украине

Несмотря на потенциал данной культуры, ее распространению на сельскохозяйственных землях Украины мешают определенные преграды:

1. Недостаток квалифицированной информации о технологии выращивания

В процессе освоения нута сельхозпроизводители вынуждены опираться на собственные наблюдения, а не на результаты научных исследований. То есть они фактически учатся на ошибках, подстраивая технологию под возможности почв. Главная причина этого заключается в отсутствии достаточной информации о нуте и особенностях его культивирования. Отдельные данные аграрии могут почерпнуть из рекомендаций, предоставленных продавцами семян, и из Интернета.

2. Низкое качество посевного материала

Поскольку нут достаточно плохо размножается, сельскохозяйственные предприятия не в состоянии обеспечить свои мощности собственным посевным материалом, а вынуждены закупать его на рынке. Аграрии жалуются, что найти качественные семена нута в Украине чрезвычайно сложно. Поэтому для решения данной проблемы необходимо обеспечить его поставки из-за рубежа или наладить производство внутри страны.

3. Отсутствие необходимых средств защиты растений

В Украине не зарегистрировано ни одного удобрения или СЗР для нута. За их разработку и регистрацию в нашем государстве производители агрохимии должны уплатить высокие налоги и сборы, поэтому они и не берутся за изготовление таких препаратов.

4. Снижение рентабельности нута на фоне роста расходов на его выращивание

Нишевые культуры привлекают аграриев своей рентабельностью. Однако, учитывая рост аренды земли и горючего, та прибыль, которую они обеспечивают, становится не такой уж высокой. Поэтому для введения в оборот новых культур и расширения посевных площадей под ними аграриям необходима поддержка со стороны государства. Это позволит не только укрепить аграрный сектор АПК, но и развить экспортный потенциал страны.

Компания «SENDA» предлагает зарубежным потребителям нут высокого качества. Мы гарантируем своим партнерам выгодные цены и условия сотрудничества.

12.12.2016