ua | ru | en

Насколько дорогой для аграриев будет весенняя посевная-2016?

Украинские аграрии сегодня активно обсуждают важный и достаточно сложный вопрос - во сколько обойдется нынешняя посевная кампания. Ответы на него существенно различаются. Отечественные сельхозпроизводители и аналитики профильного министерства дают разные прогнозы относительно сметы весенне-полевых работ, однако они едины в одном утверждении - в этом году нужно готовиться к значительно большим затратам, чем в прошлом.

Предварительные расчеты Минагрополитики по стоимости посевной кампании

Министерство аграрной политики и продовольствия недавно обнародовало прогнозируемую смету весенне-полевых работ. По оценкам специалистов ведомства, ее общая сумма составит 79,2 млрд. грн., то есть на 20% больше, чем год назад. Стоимость обработки и посева 1 га угодий ожидается на уровне 4121,9 грн. Для сравнения прошлой весной этот показатель составлял 3538,4 грн.

Эксперты министерства утверждают, что в структуре расходов доля посевного материала составит 11,6 млрд. грн., минеральных удобрений - 19,5 млрд. грн., горюче-смазочных материалов – 13,1 млрд. грн.

В министерстве дали неутешительный прогноз: отечественные фермеры смогут в этом году покрыть собственными средствами лишь 84% затрат, то есть существует серьезный финансовый дефицит.

Эксперты ожидают подорожания весенне-полевых работ до 100 млрд. грн.

Результаты расчетов сельхозпроизводителей еще менее утешительны, чем ожидания министерства. Аналитик аграрного рынка Я. Левицкий утверждает, что отечественным фермерам для проведения посевных работ будет трудно ограничиться даже 100 млрд. грн., тогда как профильное ведомство приводит цифру всего лишь 79,2 млрд. грн. Доказательством этого является увеличение стоимости посевного материала. Например, цена кукурузы для посева 1 га пашни в настоящее время составляет 4 тыс. грн. Если к этой сумме добавить расходы на обслуживание техники, обработку посевов, выплату заработной платы, то стоимость обработки 1 га достигнет 5 тыс. грн., что почти на 1 тыс. грн. больше, чем вычислило министерство.

Девальвация гривны также сыграла свою роль в подорожании посевной, однако ситуацию несколько смягчило падение цен на нефть. В связи с ним дизтопливо сегодня стоит даже меньше, чем в прошлом году. Не повлияет на бюджет весенне-полевых работ такая статья расходов как заработная плата работникам, ведь, несмотря на скачок доллара, ее размер не изменился.

Серьезной проблемой, которая может привести к удорожанию посевной, является низкий урожай озимых. Этой осенью было засеяно лишь 7,1 млн. га, тогда как в предыдущем году – 8,9 млн. га. Кроме того, в нынешнем сезоне значительная часть озимых посевов погибла в результате неблагоприятных погодных условий.

По данным министерства дефицит сметы для весеннего обработки угодий сегодня составляет 13,5 млн. грн., тогда как реальные цифры могут быть значительно больше. Это вызывает серьезную обеспокоенность в отношении хода будущей весенней посевной кампании и урожая 2016 года.

Украинские и зарубежные покупатели могут приобрести высококачественную сельскохозяйственную продукцию в компании «SENDA». Мы осуществляем оптовые поставки зерновых, бобовых и масличных культур. Компания гарантирует надежное сотрудничество на взаимовыгодных условиях.

24.02.2016