ua | ru | en

Место ячменя в общей структуре экспорта украинского зерна

Аналитики информационного агентства «АПК-Информ» обнародовали откорректированные прогнозы
относительно экспортного потенциала Украины на 2016/2017 маркетинговый год. Согласно ему, ориентировочный объем поставок отечественного зерна за границу в нынешнем периоде составит 34,7 млн тонн. Это значение лишь на 9,3% меньше, чем аналогичный показатель прошлого сезона 2015/2016 (38,2 млн тонн), который был для украинского экспорта рекордным.

Если рассматривать прогнозируемую структуру продаж украинской агропродукции на мировом рынке по отдельным культурам, то экспорт пшеницы ожидается на уровне 12,3 млн тонн, кукурузы – 17,5 млн тонн, а ячменя – 4,2 млн тонн. Опираясь на приведенные данные ведущих аналитиков, можно утверждать, что статус основной экспортной зерновой культуры оставит за собой кукуруза.

Тарифные квоты ЕС на поставку зерновой продукции исчерпаны на 97,1%

Как известно, с 1 января 2016 года вступило в силу Соглашение между Украиной и ЕС о зоне свободной торговли. Она предусматривает предоставление Украине индивидуальных квот на ввоз 36 видов сельскохозяйственной продукции. Это означает, что отечественные экспортеры могут поставлять на европейский рынок в рамках тарифных преференций определенные объемы продукции без уплаты пошлин.

Ключевыми зерновыми культурами, для ввоза которых в 2016 году ЕС выделил наибольшие объемы тарифных квот, стали:

  • кукуруза и продукты ее переработки - 400 тыс. тонн;
  • пшеница и продукты ее переработки - 950 тыс. тонн;
  • ячмень и продукты его переработки - 250 тыс. тонн.

Выделенные квоты на поставки кукурузы полностью иссякли еще в начале января. Пшеницу отечественные производители в настоящее время тоже экспортируют с уплатой пошлины, ведь ее лимит закончился в конце мая. Что касается ячменя, то по состоянию на 5 августа объем использования нормы составлял 81,1%, ведь из разрешенных 250 тыс. тонн в ЕС без уплаты ввозной пошлины было поставлено 202,74 тыс. тонн зерна. То есть украинские сельхозпроизводители еще могут реализовывать ячмень на беспошлинной основе. Стоит отметить, что 5 августа европейские покупатели выдали новые лицензии на поставку 2,75 тыс. тонн ячменя в рамках установленных преференций.

Таким образом, за первую половину 2016 года украинские производители получили лицензии на беспошлинный ввоз зерновой продукции в ЕС в объеме 1,55 млн тонн. То есть использование квоты составляет 97,1%.

Спрос на ячмень со стороны экспортеров стимулирует рост цен

Пресс-служба Аграрного союза Украины сообщает, что экспортные цены на ячмень в Украине с начала августа постепенно растут. Объемы зарубежных поставок в июле этого года достигли 1,1 млн тонн, тогда как в прошлом году составили 0,85 млн тонн. Сбор урожая ячменя продвигается достаточно успешно. По данным на 1 августа в Украине зерно собрано с 2,5 млн га угодий, что составляет 89% от общих посевных площадей. Объем намолоченного ячменя составляет 8,5 млн тонн, а урожайность равна 33,4 ц/га.

Учитывая постепенный рост экспортных цен на данную культуру, эксперты прогнозируют стабильность внутреннего рынка и даже незначительное повышение стоимости зерна. То есть, поступление на рынок ячменя нового урожая не вызовет проседания цен.

Экспорт продукции растениеводства - это одно из ключевых направлений деятельности компании «SENDA». Мы осуществляем оптовые поставки высококачественного зерна в страны ближнего и дальнего зарубежья, обеспечивая потребности самых избирательных мировых потребителей.

16.08.2016