ua | ru | en

Итоги сбора урожая зерновых культур 2015

Итоги сбора урожая зерновых культур 2015

На днях Министерство аграрной политики и продовольствия Украины отчиталось об успехах проведения сбора урожая. По состоянию на 11 декабря зерно было собрано на площади 14,56 млн га, что составляет около 100% от засеянной территории (14,6 млн га). За период жатвы было намолочено 60,7 млн тонн зерна. Это почти рекордный урожай, объем которого значительно превышает запланированные показатели. Эксперты вычислили нынешнюю урожайность на уровне 41,7 ц/га.В прошлом году она была несколько выше - 43,9 ц/га. Аграрии уверены, что на падение урожайности повлияли неблагоприятные погодные условия и засуха на большей части территории Украины.

Наибольшее количество зерна в этом году собрали Полтавская и Харьковская области: 5,2 и 4,5 млн тонн соответственно. В пятерку лидеров также вошли Днепропетровская, Черкасская и Винницкая области. Наивысшую урожайность продемонстрировала Черкасская область - 60,3 ц/га.

Ход посевной озимых культур

Минагрополитики отчиталось о темпах посевной кампании озимых культур. Состоянием на 4 декабря 6,7 млн га земли уже засеяно зерном. Это составляет 91% от запланированной территории.

Позднее начало осенней посевной и недостаток влаги в почве негативно отразились на скорости и качестве прорастания семян. Всходы зерна хорошей и удовлетворительной структуры составляют лишь 66% от общей площади, а остальные характеризуется слабым и прореженным состоянием. Растения такого низкого качества могут сильно пострадать в случае морозной зимы. Эксперты аграрного рынка прогнозируют возможное сокращение урожая озимых культур в следующем году на 10-30%.

Перспективы развития аграрного сектора

Министр аграрной политики и продовольствия Украины А. Павленко сообщил, что посевная завершилась успешно, несмотря на различные трудности. Собранный урожай способен полностью покрыть потребности внутреннего потребления и создать потенциал для экспорта. В планах министерства постепенное наращивание объемов экспорта и налаживания новых торговых связей с другими странами. К 2020 году поставки зерна за границу должны вырасти до уровня 40-70 млн тонн. Необходимым условием для этого станет увеличение годового сбора зерновых до 80-100 млн тонн. Учитывая динамику развития аграрного сектора, эти показатели вполне реальны. По словам А.Павленка, Украина сегодня занимает высокие позиции на мировом рынке: первое место по экспорту подсолнечного масла, третье - кукурузы, четвертое - ячменя, шестое - пшеницы, седьмое - сои.

Агропромышленный комплекс Украины - одна из немногих отраслей, которая демонстрирует высокие экономические результаты. Она обеспечивает 11% ВВП. Кроме того, сельское хозяйство - инвестиционно привлекательный сектор. Капитальные инвестиции в него за 9 последних месяцев выросли на 18,1%. Минагропрод сообщил, что сегодня ведется активный диалог с Европейским инвестиционным банком с целью получения дополнительных кредитных средств для аграрного сектора в размере 10 млрд грн. Это дает основания ожидать увеличения темпов развития отрасли.

SENDA - надежный поставщик широкого ассортимента зерновых культур. Компания реализует продукцию только высокого качества. Поставки осуществляются на территории Украины и за ее пределами.

16.12.2015