ua | ru | en

Специалисты прогнозируют новый рекорд экспорта украинского гороха

Горох с каждым сезоном становится в Украине все более популярным сельскохозяйственным растением, а масштабы его выращивания стабильно расширяются. Прошлогодний урожай данной зернобобовых культуры составил 392 тыс. тонн, а в текущем сезоне аграриям удалось собрать около 765 тыс. тонн гороха, что является наибольшим показателем за последнее десятилетие.

Эксперты аграрного рынка считают, что активное расширение объемов выращивания данной культуры обусловлено хорошими перспективами для экспорта. На мировом рынке горох пользуется большим спросом, а цены на него являются достаточно выгодными для производителей. Поэтому аграрии с целью получения хорошей прибыли ежегодно отводят все большие площади для его культивирования.

Горох - одна из самых выгодных культур для выращивания в Украине

По сравнению с другими сельскохозяйственными культурами, горох имеет существенные преимущества. В течение последних трех лет цены на основные для Украины виды зерновых - пшеницу, ячмень и кукурузу - снизились почти вдвое. На рынке гороха ситуация несколько иная - стоимость этого продукта уменьшилась лишь на треть. В прошлом сезоне тонна гороха стоила на международном рынке 360 долл на базисах FOB/CIF.

Учитывая такую благоприятную тенденцию, специалисты считают, что горох на сегодняшний день является одной из наиболее выгодных культур для выращивания в Украине. Именно поэтому под урожай 2016 его посевные площади были увеличены почти на 40% по сравнению с предыдущим сезоном. В 2015/2016 маркетинговом году для культивирования гороха было отведено 234 тыс. га сельскохозяйственных земель.

Рост урожая был обусловлен не только расширением посевных площадей. Благоприятные погодные условия обеспечили хорошее развитие культур, поэтому средняя урожайность достигла значения 32,3 ц/га, что на целых 10 ц/га превышает прошлогодний показатель.

Экспорт украинского гороха может составить 500 тыс. тонн

Как свидетельствуют статистические данные, внутреннее потребление гороха в Украине не превышает 200 тыс. тонн. Следовательно, на экспорт в этом году Украина будет иметь возможность реализовать около 500 тыс. тонн продукции. Итоги первых двух месяцев нового сезона свидетельствуют, что такая цель вполне может быть достигнута, ведь только в июле и августе за границу было отгружено 192,2 тыс. тонн гороха.

Ключевыми импортерами украинского продукта являются преимущественно страны Южной Азии - Индия, Пакистан и Бангладеш. Их внутренний объем производства бобовых достаточно высок, однако наш горох они закупают в продовольственных целях. В прошлом сезоне доля экспорта в перечисленные страны составляла около 65%, а с начала нового маркетингового года поставки туда уже превышают 70% от общего объема.

Кроме стран Южной Азии, традиционным покупателем украинского гороха является Турция. В течение первых месяцев текущего сезона она закупила более 27 тыс. тонн продукции отечественного производства.

Высокий урожай гороха и его востребованность на мировом рынке дают основания ожидать новый рекорд экспорта этой бобовой культуры. Предыдущий наивысший результат был достигнут в 2006/2007 маркетинговом году и составил 257,2 тыс. тонн.

Экспорт гороха является одним из направлений деятельности компании «SENDA». Мы предлагаем зарубежным потребителям качественную продукцию отечественного производства, которая отвечает высоким требованиям международного рынка.

17.10.2016