ua | ru | en

Достижения и трудности в выращивании подсолнечника в Украине в 2016 году

Среди всех сельскохозяйственных культур, выращиванием которых занимаются украинские аграрии, подсолнечник является наиболее рентабельным. По последним подсчетам, производство семян подсолнечника позволяет получить 85% дохода. То есть на каждую потраченную гривну, которая заложена в себестоимости продукта, производитель получает 0,805 грн валовой прибыли.

Именно поэтому для культивирования данной масличной культуры из года в год выделяются все большие площади. Подсолнечник позволяет обеспечить отечественным аграриям финансовую стабильность, что очень важно в современных сложных экономических условиях.

Итоги сезона-2016 от производителей семян подсолнечника

Эксперты аграрного рынка и сельхозпроизводители выделили основные тенденции, которыми отличился нынешний сезон выращивания подсолнечника в Украине.

1. Площади подсолнечных угодий на севере постепенно расширяются

В последние годы на севере Украины наблюдается активное расширение посевных площадей для выращивания подсолнечника. До недавнего времени эта культура считалась исключительно «южной». Однако с потеплением климата погодные условия на Полесье стали для нее более подходящими. То есть традиционные для севера хлебные зерновые культуры стали постепенно уступать подсолнечнику.

Если рассмотреть структуру угодий по регионам, то на юге это масличное растение является ключевой сельскохозяйственной культурой, которую с учетом севооборота аграрии высевают на тех же землях раз в 2-3 года. В центре Украины угодья после подсолнечника восстанавливаются в течение 4-5 лет, ведь здесь климатические условия позволяют выращивать другие культуры, в отличие от юга.

2. Болезни и вредители - проблема посевной-2016

Прошлая весна выдалась достаточно влажной, что негативно отразилось на состоянии посевных площадей под подсолнечником. Аграрии были вынуждены приложить усилия для борьбы со многими болезнями масличных культур - гнилью, фомопсисом, фомозом, альтернариозом и другими.

Характерным явлением для нынешнего сезона стало появление вредителей в тех регионах, в которых раньше они не встречались. Это, в частности, касается растения-паразита заразихи, которое способно привести к потере 70-90% урожая. До недавнего времени оно появлялось только на юге Украины, а в этом году было замечено в центральных областях.

3. Увеличение площадей под подсолнечником обусловлено значительной потерей озимых

Министерство агрополитики и продовольствия отчиталось, что под урожай-2016 в Украине было засеяно подсолнечником 5,5 млн га земель, что на 0,7 млн га больше, чем в предыдущем году. Первой причиной расширения угодий стала необходимость пересева озимых. Из-за холодной осени погибло около 13% озимых зерновых и 12% озимого рапса. На их месте аграрии весной сеяли преимущественно подсолнечник.

Украина планирует собрать 13 млн тонн семян подсолнечника

В текущем году в Украине и мире ожидается хороший урожай семян подсолнечника. Отечественные и зарубежные эксперты еще в начале лета повысили собственные прогнозы относительно будущих объемов сбора данной культуры. В частности для Украины этот показатель составляет около 13 млн тонн зерна, что превышает прошлогоднее значение на 1 млн тонн.

Если прогнозы относительно урожая оправдаются, то Украина сможет нарастить объемы экспорта семян подсолнечника и продуктов его переработки, в том числе подсолнечного масла. Однако какова будет стоимость данной продукции, предсказать трудно. Рост предложения часто становится причиной падения цен, чего сейчас опасаются украинские аграрии.

В ассортименте компании «SENDA» представлены и семена подсолнечника, и продукты его переработки: подсолнечное масло, шрот и жмых. Вся продукция обладает высоким качеством, поэтому способна удовлетворить требования украинских и зарубежных потребителей.

05.09.2016