ua | ru | en

Аграрный бюджет-2017: сколько денег получит АПК


В ночь на 21 декабря Верховная Рада проголосовала за Бюджет на 2017 год. До этого в Парламенте был принят ряд поправок, значительная часть которых касается агропромышленного комплекса. Следует отметить, что утверждение главной сметы страны в вопросах агросектора было для депутатов настоящим вызовом.

Аграрный министр Т. Кутовой инициировал ряд революционных изменений: введение новой модели налогообложения НДС, изменение приоритетов государственной поддержки в пользу фермеров и утверждение дотаций на 5 лет в размере 1% ВВП. В результате длительных дискуссий предложенные нововведения были приняты Парламентом.

Для аграриев выделена государственная помощь в размере 1% ВВП

Согласно закону №5131, сельскохозяйственная отрасль получит государственную поддержку в размере 1% от ВВП на 5 лет, которая в денежном пересчете составляет 5,5 млрд грн. Из этой суммы 4 млрд будут направлены на прямую поддержку АПК в виде дотаций на животноводство, овощеводство, садоводство, виноградарство, изготовление молочных продуктов и другие приоритетные направления.

Инициаторы закона объясняют, что дотации получат те производители, которые занимаются сбытом своей продукции на территории Украины или доля экспорта которых незначительна. Поскольку такие хозяйства не могут рассчитывать на компенсацию НДС от экспорта, то дотация позволит им смягчить удар отмены спецрежима.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Т. Кутового, выделенные из казны средства будут распределены поровну на 12 месяцев и в процентном соотношении разделятся между предприятиями в зависимости от размера уплаченного НДС. То есть, чем больше налогов перечислила компания, тем больший размер дотации получит.

Также принятым законом предусматривается, что 1,5 млрд грн будут направлены на программы развития аграрно-промышленного комплекса. Они включают приобретение сельскохозяйственной техники украинского производства, совершенствование системы аграрного страхования и запуск Фонда гарантирования кредитов АПК.

Основные нововведения для аграриев, предусмотренные Бюджетом на 2017 год

Новым Бюджетом предусмотрен ряд изменений, которые с начала следующего года коснутся большинства сельскохозяйственных предприятий, в частности:

1. Выплата дотаций будет осуществляться автоматически на основе показателей налоговой отчетности. То есть спецдекларацию решено заменить Приложением к общей налоговой декларации.

1. Утверждена новая программа поддержки сельхозпроизводителей с площадью обрабатываемых угодий до 500 га.

2. Введен единый реестр заявок на возмещение НДС при экспорте вместо двух.

3. С нового года не нужно будет получать выводы ДФС для возмещения НДС. Казначейство будет осуществлять перерасчет только на основе данных Единого реестра заявок.

4. Повышена ставка единого налога 4-й группы на 17% и внедрены изменения в порядке его администрирования. В частности для пашни ставка теперь составит 0,95% нормативной денежной оценки земли.

Итак, Госбюджет на 2017 год предусматривает много изменений для аграриев. Однако эксперты считают, что утвержденный документ содержит отдельные пункты, которые вызывают много вопросов. В частности, до сих пор трудно окончательно спрогнозировать, на какую помощь могут рассчитывать аграрии - 50 или 150 млн грн. Максимальная норма дотаций для предприятий будет уточняться.

23.12.2016