ua | ru | en

Просо - одна из самых прибыльных культур

Просо - одна из самых прибыльных культур

Оценив сложную экономическую ситуацию в Украине, опытные аграрии в этом году сделали ставку на выращивание проса. Эксперты верно спрогнозировали, что промышленникам будет выгоднее купить просо на внутреннем рынке, а не импортировать из-за рубежа. Стремительный рост спроса на отечественные крупы и повышение их закупочных цен гарантировали бы сельхозпроизводителям получение хороших доходов. Национальный научный центр "Институт аграрной экономики" опубликовал свои исследования в области отечественного растениеводства. В них указано, что просо в 2015 году заняло третье место в рейтинге самых рентабельных культур с показателем 66%.

Аналитики отмечают, что тенденция роста рентабельности данной культуры наблюдается в течение нескольких лет подряд. Это дает хорошие перспективы на будущее.

В текущем году аграриями было собрано 210 тыс. тонн проса с 105 тыс. га территории. Постепенное расширение посевных площадей объясняется ростом внутреннего спроса на данную культуру. Недавно купить просо украинского производства стало легче для операторов международного рынка зерна, что свидетельствует о внешнеэкономическом потенциале культуры. По данным таможенной статистики экспорт проса в 2015 году составил 47,9 тыс. тонн, что в 4,5 раза превышает прошлогодний показатель. Это рекордный результат за последние 15 лет.

Просо на сегодняшний день является одной из самых перспективных культур. Современные аграрии отводят для ее выращивания все большие площади. Данный вид крупяных растений обеспечивает стабильную прибыль, несмотря на сложное экономическое положение агропромышленного сектора и изменения климата. При условии применения прогрессивных технологий, выращивание проса может стать самым рентабельным направлением растениеводства.

Купить просо высокого качества можно в компании «SENDA». Мы осуществляем поставки продукции отечественным и зарубежным клиентам. Компания предлагает надежное партнерство и выгодные условия сотрудничества.

23.12.2015