ua | ru | en

«Если у хозяина нет ничего, то люпин всегда придет на помощь ...» - философ Колумелла

Непростые экономические условия, сложившиеся в Украине, требуют от аграриев существенного пересмотра приоритетов их деятельности. Вместо расширения своих хозяйств они вынуждены прилагать усилия, чтобы не работать в убыток. Многие эксперты советуют при таких обстоятельствах осваивать новые культуры, которые пользуются спросом на рынке. В связи с этим сегодня активно увеличиваются площади под посев рапса и сои. Однако мало кто знает, что такое растение как люпин обладает качествами, которые ничуть не уступают более популярным культурам.

Основные виды люпина и их назначения

Люпин - один из представителей семейства бобовых. Различают одно- и многолетние виды люпина. Многолетние растения известны в основном как декоративные культуры, а однолетние - промышленным назначением. В сельском хозяйстве используют желтый и синий (узколистный) люпин, купить который в Украине можно разных сортов. Выращивают культуру преимущественно на Полесье.

Интерес к люпину обусловлен его богатым составом, а именно - высоким содержанием белка и масла. Его семена с давних времен используются в питании человека. Кроме того, культура играет важную роль в обогащении кормовой базы животноводства.

Преимущества люпина - высокая рентабельность

О том, что люпин стоит выращивать в Украине, свидетельствует большое количество его преимуществ. Обратим внимание на основные характеристики данной культуры, доказывающие ее большое потребительское, агротехническое и хозяйственное значение.

  • Для люпина характерен короткий вегетационный период. Он длится всего 80-90 дней. Даже ультраранние сорта сои при благоприятных условиях созревают намного дольше.
  • Люпин, в отличие от многих бобовых культур, устойчивый к низким температурам. Стоит также отметить его неприхотливость к составу почвы. На бедных землях культура обеспечивает урожай на уровне 2-4 т/га.
  • Зерно данного растения, которое используют в качестве сырья для изготовления комбикормов, не требует тепловой обработки, что значительно удешевляет конечный продукт.
  • Высокая питательная ценность - один из ключевых показателей, характеризующих люпин. Купить его зерно можно в качестве заменителя сои, которая признана наиболее высокобелковой культурой в мире. Семена люпина обладают богатым составом полезных веществ, среди которых преобладают белки, минералы и витамины.
  • Культура имеет большое агротехническое значение. Во время ее выращивания можно не только значительно сэкономить на удобрениях, но и естественным способом обогатить почву. Растение обладает разветвленной корневой системой, глубоко проникает в землю. Это позволяет ей усваивать минеральные вещества из нижних слоев земли. Ученые подсчитали, что после выращивания люпина 1 га угодий обогащается питательными веществами в следующих количествах: азотом - на 70 кг, фосфором - на 30 кг и калием - на 50 кг. Культура является прекрасным «предшественником» для выращивания зерновых и овощных растений.

Несмотря на все перечисленные преимущества люпина, можно утверждать, что это бобовое растение имеет большое будущее, поэтому его освоение сегодня является перспективным направлением растениеводства.

Компания «SENDA» реализует широкий ассортимент зерновых и бобовых культур, среди которых - люпин. Купить сельскохозяйственную продукцию у нас могут как отечественные, так и зарубежные заказчики. Мы гарантируем надежное сотрудничество на взаимовыгодных условиях.

02.02.2016