ua | ru | en

Горох способен преодолеть проблему азотного питания почвы

Горох способен преодолеть проблему азотного питания почвы

Главным сельскохозяйственным ресурсом Украины, подаренным природой, является плодородная земля. Она гарантирует продовольственную безопасность нашей стране и позволяет получать значительные финансовые вливания в бюджет от экспорта аграрной продукции.

Однако земля требует бережного отношения и соблюдения правильных технологий хозяйствования. В противном случае она истощается, теряя свои питательные вещества. Для поддержания плодородия почвы аграрии обогащают его различными химическими удобрениями. Однако решить эту проблему можно и естественным путем. Выращивание гороха является эффективным способом дополнения недостатка азота в земле.

Агротехническое значение гороха

Горох обладает высокой продовольственной и кормовой ценностью. Давно доказано также его важное агротехническое значение.

Эта культура относится к семейству бобовых. Для таких растений характерно наличие небольших наростов на корнях - пузырьков. Они образуются в результате деятельности особых бактерий. Эти микроорганизмы проникают внутрь корня и размножаются там, что и приводит к образованию наростов. Особенностью бактерий является то, что они способны перерабатывать азот из атмосферы. Когда микроорганизмы погибают, они насыщают почву азотными веществами, то есть действуют как естественное удобрение.

Вот почему стоит выращивать горох для повышения плодородия земли. Он готовит угодья для культивирования других растений, особенно зерновых, и обеспечивает высокие урожаи.

Востребованность гороха в Украине и мире

Стоит отметить, что гороха в Украине выращивают немного, несмотря на большое количество его преимуществ. Он постепенно превращается в нишевую культуру.

Купить горох на внутреннем рынке можно по относительно низким ценам, ведь спрос на него не высокий. Зерно в основном закупают производители круп и предприятия по производству кормов. Стимулировать культивирования этого растения может экспорт. Иностранные потребители готовы покупать горох в Украине по привлекательным ценам.

Главным экспортером горохового зерна в мире являются Канада. Отечественные трейдеры утверждают, что Украина имеет потенциал для того, чтобы отвоевать у нее значительную долю рынка. Купить горох у нашего государства будет выгоднее многим импортерам Европы и Азии из-за более удобной логистики. Сегодня постепенно увеличиваются объемы поставок данной бобовой культуры в Турцию и Индию.

 

Купить горох высокого качества по выгодным ценам вы можете в компании «SENDA». Мы реализуем широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции на территории Украины и за ее пределами.

25.01.2016