ua | ru | en

Достижения украинской делегации на всемирном форуме «Зеленая неделя» в Берлине

Ежегодно в Берлине проходит Международная торговая выставка продовольственных товаров и сельского хозяйства «Зеленая неделя». Целью проведения форума является обсуждение важных вопросов в сфере мировой продовольственной безопасности. В нем принимают участие ученые, представители бизнеса, политики и общественные деятели из многих стран мира. Они обмениваются опытом, налаживают сотрудничество, ищут новых партнеров для развития сельскохозяйственной деятельности.

А. Павленко представил инвестиционно выгодные направления украинского АПК

В этом году среди иностранных делегаций присутствовала и украинская во главе с министром аграрной политики и продовольствия. Одним из мероприятий, на котором докладывал А. Павленко, был Круглый стол, организованный Восточным комитетом немецкой экономики и Украинским клубом аграрного бизнеса.

Во время своего выступления А. Павленко акцентировал внимание на перспективных направлениях для инвестирования в аграрный сектор. Он отметил, что Украина совместно с международными партнерами уверенно укрепляет свои высокие позиции на мировом рынке. Отечественное сельское хозяйство выгодное для инвестиций благодаря географическому расположению, благоприятным природным условиям и квалифицированной рабочей силе. Комплекс таких факторов дает перспективы для дальнейшего увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции.

В конце встречи инвесторы выразили высокую заинтересованность в проектах, связанных с модернизацией оросительных систем в южных регионах Украины и развитием речной логистики. На сегодня наиболее актуальными для капиталовложений являются такие направления: перерабатывающая промышленность, селекция и производство альтернативных источников энергии.

Результаты 8-го Саммита министров

В рамках форума «Зеленая неделя» проводился также 8-й Саммит Министров сельского хозяйства. Докладывая на нем, А. Павленко заверил, что Украина – надежный производитель сельскохозяйственной продукции, которая поставляет значительную долю производимых товаров за границу. Она является гарантией мировой продовольственной безопасности.

Финальным совместным заявлением всех министров, принявших участие в мероприятии, был призыв к созданию условий для развития продуктивного сельского хозяйства, производства и сбыта продукции, а также обеспечение развития сельских территорий. Министр А. Павленко отметил, что Украина поддерживает совместное коммюнике форума и готова воспользоваться его положениями для построения политики в сфере сельского хозяйства.

Во время визита в Берлин министр провел ряд встреч с высокопоставленными чиновниками Египта, Германии, Марокко, Латвии, Литвы, Польши и Эстонии. В ходе переговоров обсуждались перспективы сотрудничества стран и пути налаживания внешнеэкономических связей.

20.01.2016