ua | ru | en

Отечественная мука на внешнем и внутреннем рынках - итоги 2015/2016 маркетингового года

22 сентября в г. Одесса состоялась вторая международная конференция «Форум зернопереработчиков: рынок и технологии - 2016». В мероприятии приняли участие ведущие украинские и мировые эксперты в сфере переработки зерна, которые обсудили основные тенденции отрасли и ее перспективы. Среди участников конференции присутствовал советник главы «Аграрного фонда» С. Сакиркин, который в своем докладе подвел итоги 2015/2016 маркетингового года в секторе торговли продукцией зернопереработки.

География поставок украинской муки постепенно расширяется

По словам С. Сакиркина, в течение прошлого сезона Украина смогла существенно расширить рынки сбыта отечественной муки. Главным потребителем украинской продукции осталась Восточная Азия. В 2015/2016 году доля экспорта в этом направлении составляла 48%, что на 7% превышает аналогичный показатель предыдущего периода. Стоит отметить, что несколько сезонов подряд рост объемов зарубежных поставок обеспечивался преимущественно торговлей с КНДР, однако в прошлом году положительная тенденция сохранилась благодаря расширению рынков сбыта.

Ключевыми импортерами украинской муки остаются Северная Корея (166,7 тыс. тонн), Молдова (32,7 тыс. тонн) и Израиль (32,6 тыс. тонн). Европейские потребители в настоящее время не заинтересованы в нашей муке, однако, по мнению С. Сакиркина, хорошие перспективы для выхода на европейский рынок имеют мучные смеси отечественного производства.

Главным «техническим» импортером украинской муки в прошлом сезоне стала Великобритания, забрав этот статус в Китая. Ей принадлежит 23,5% от общего объема наших зарубежных поставок. Отгрузка данного товара в Великобританию осуществлялась преимущественно с целью реэкспорта.

Эксперты убеждены, что на сегодняшний день самым перспективным для Украины рынком сбыта зерноперерабатывающей продукции являются страны Африки.

Советник главы «Аграрного фонда» С. Сакиркин отметил, что объемы отгрузок отечественной муки в прошлом году выросли до своего максимально возможного уровня с точки зрения логистики. Предельный показатель в 30 тыс. тонн в месяц уже достигнут, а компаний, которые могут оперативно загрузить большие объемы продукции и доставить их в порт, на сегодняшний день нет.

«В Украине существует «серый» рынок муки» - С. Сакиркин

Кроме положительной динамики в сфере торговли украинской мукой, специалисты также отмечают определенные проблемы. В частности, С. Сакиркин заявил, что 1,3 млн тонн продукции, которая составляет около трети рынка, находится в «тени».

Средний годовой объем потребления муки в Украине на одного человека равен около 100 кг. Для обеспечения этой нормы мукомольная промышленность ежегодно должна производить около 3,5 млн тонн продукции. Учитывая экспорт и переходные остатки, это значение возрастает до 4 млн тонн. По официальным данным, в Украине производится только 2,7 млн тонн муки. Таким образом, остальная продукция реализуется на «сером» рынке.

Несколько иного мнения относительно производства и экспорта украинской муки директор ассоциации «Мукомолы Украины» Р. Рыбчинский. Во время своего выступления на конференции он отметил, что годовой объем потребления муки в Украине прогнозируется на уровне 2,4 млн тонн при совокупном производстве в количестве 2,7 млн тонн. Ее ежемесячный экспорт в среднем составляет около 29 тыс. тонн. Однако в последнее время Украина постепенно наращивает импорт зерноперерабатывающей продукции, в основном, за счет ржаной муки. На сегодняшний день ежемесячные объемы поставок муки в Украине составляют около 22 тыс. тонн в месяц.

Производители пищевой продукции уделяют особое внимание выбору сырья, ведь от него зависит качество готового продукта. Компания «SENDA» предлагает зарубежным потребителям оптовые поставки пшеничной муки высшего, первого и второго сорта, которая соответствует высоким мировым стандартам.

28.09.2016