ua | ru | en

Динамика экспорта семян рапса и продуктов его переработки

В прошлом году Украина собрала 1,7 млн тонн семян рапса, что составляет 2,6% от общего объема его производства в мире. Эксперты считают, что высокий урожай позволил достичь хороших показателей экспорта данной масличной культуры и продуктов ее переработки. Сможет ли Украина в этом году превзойти прошлогодние результаты, еще не известно, ведь уборочная кампания еще не завершилась. Однако эксперты дают достаточно оптимистичные прогнозы относительно объемов зарубежных поставок семян рапса, масла и шрота на 2016/2017 маркетинговый год.

Темпы переработки рапса в 2016 году и перспективные пути его экспорта

По данным Госстата, на 1 октября этого года запасы рапса на перерабатывающих предприятиях и элеваторах составляют 313,11 тыс. тонн, что на 16% меньше аналогичного показателя прошлого года. За период с января по октябрь 2016 года на переработку поступило 1,3 млн тонн семян, то есть на 45% меньше, чем за первое полугодие прошлого года. Из указанного количества отечественные предприятия в этом году успели переработать только 113,89 тыс. тонн рапса, а в предыдущем - на 36,1 тыс. тонн больше. Следовательно, в первом полугодии текущего года масложировая промышленность демонстрирует невысокие темпы переработки рапса, по сравнению с прошлым. Однако это может послужить предпосылкой для увеличения объемов экспорта данной масличной культуры.

В 2015 году география зарубежных поставок рапса претерпела некоторые изменения: произошло небольшое снижение объемов реализации в ЕС, вдвое меньше семян рапса было отгружено в Пакистан и ОАЭ. К ряду стран поставки данной масличной культуры прекратились полностью. Среди них Вьетнам, Ливия, Болгария, Латвия, Китай и другие. Однако в экспорте рапса наблюдалась и положительные динамика: были открыты новые рынки сбыта (Индонезия, США, Ливан и некоторые страны ЕС), а также значительно выросли объемы поставок в Бангладеш и Израиль.

По итогам прошлого маркетингового года 97% экспортного рапса было отправлено в ЕС, Пакистан, ОАЭ, Бангладеш и Израили.

Экспорт украинского рапсового масла и шрота

В 2015/2016 маркетинговом году экспорт рапсового масла в Украине вырос на 38% по сравнению с предыдущим сезоном, и достиг значения 154,9 тыс. тонн. Положительные изменения произошли и в экспорте подсолнечного шрота. В прошлом маркетинговом сезоне на внешний рынок было поставлено 170 тыс. тонн, что на 32% превышает предыдущий показатель. Такие данные сообщила ведущий специалист масличного рынка информационного агентства «УкрАгроКонсалт» Ю. Гаркавенко.

Аналитик утверждает, что в 2015/2016 МГ отечественная промышленность переработала 20,2% урожая рапса. Это позволило обеспечить дополнительные возможности для выхода украинской продукции на мировой рынок. К ее ключевым покупателям традиционно относятся страны ЕС. Они закупают около половины экспортного рапсового масла.

Ю. Гаркавенко проинформировала, что рекордных показателей зарубежных поставок в прошлом МГ удалось достичь не только за счет увеличения отгрузок к традиционным для Украины покупателям, но и благодаря освоению новых рынков сбыта. В прошлом сезоне значительную часть украинского рапсового масла купили Италия, Турция и Кипр. Кроме того, Украина начала активно интегрироваться в восточные рынки. К числу лидеров по закупке отечественной продукции присоединились Китай с долей экспорта 26%, Индия (8,7%) и Малайзия (2,8%). Страны ЕС также увеличили свой вес в структуре экспорта украинского рапсового масла до 47%, что в натуральном выражении составляет 82 тыс. тонн.

Компания «SENDA» - один из надежных поставщиков семян рапса и продуктов его переработки. Мы предлагаем зарубежным потребителям высококачественную продукцию, соответствующую высоким мировым стандартам.

01.11.2016