ua | ru | en

Благоприятные погодные условия и современные технологии обеспечили успех в выращивании кукурузы в 2016/2017 МГ

В Украине продолжается сбор урожая кукурузы. Несмотря на то, что лишь некоторые южные области успели обмолотить большее половины своих угодий, аграрии уже спешат поделиться первыми результатами уборочной кампании.

В разных регионах работы по сбору зерна начались с определенным интервалом. Первыми к обмолоту кукурузы приступили хозяйства Днепропетровской области, где сухая погода способствовала снижению влаги в зернах до необходимого уровня. В тех областях, где осадки были более интенсивными, в частности на Сумщине, вегетационный период несколько затянулся.

Аграрии планируют собрать около 26,0 млн тонн кукурузы

Как и в предыдущие годы, в нынешнем сезоне кукуруза осталась одной из главных сельскохозяйственных культур украинских земель. Объемы ее выращиванию не сократились даже в условиях активного перехода аграриев на культивирование подсолнечника. По сравнению с прошлым годом посевные площади под кукурузой расширились на 9,6% и в этом году составляют 4,3 млн га. Лидером по выращиванию данной культуры стала Полтавщина, где ею засеяно около 0,5 млн га угодий.

В прошлом году совокупный урожай кукурузы в Украине составил 23,217 млн тонн. Урожайность была невысокой (в пределах 5,2 т/га) из-за недостаточной влагообеспеченности растений весной и слишком высоких температур летом. В отличие от предыдущего, нынешний сезон выдался более благоприятным. Поэтому аналитики прогнозируют, что в 2016/2017 году валовой сбор кукурузы достигнет 25,8- 26,0 млн тонн зерна.

По последним данным, состояние посевов на большинстве территории Украины характеризуется как хорошее, массовых болезней и повреждений не зафиксировано. Однако такие типичные вредители как бабочка, тля и огневка все же нанесли вред растениям. На отдельных участках также было обнаружено фузариоз. Специалисты утверждают, что данное заболевание является следствием чрезмерной экономии аграриев в процессе выращивания культуры.

Успехи отечественных производителей в выращивании кукурузы

Украинские аграрии с каждым годом совершенствуют технологии выращивания кукурузы и перенимают передовой мировой опыт. Безусловно, средняя урожайность в нашей стране (около 15,9 т/га) еще далека от американской (около 33 т/га). Однако отечественные сельхозпроизводители сумели приспособиться к различным типам почв и выстроить эффективную систему севооборота, соединив растениеводство и овощеводство.

По информации экспертов для выращивания кукурузы на большинстве территории Украины применяется метод глубокого рыхления. Прогрессивные технологии mini-till и no-till освоили только отдельные хозяйства. Аграрии объясняют, что каждый из методов имеет свои преимущества, поэтому его выбор зависит от особенностей угодий. Например, глубокое рыхление эффективно для борьбы с сорняками, а технология минимальной обработки позволяет сохранить влагу в почве.

Особое внимание в последнее время уделяется выбору гибридов кукурузы. Изменения климата заставляют украинских производителей искать наиболее приспособленные к условиям выращивания культуры. Поэтому все более популярными становятся гибриды, которые хорошо отдают влагу и позволяют быстрее приступить к сбору урожая.

Благоприятные погодные условия, применение правильных технологий и взвешенный подход аграриев к выращиванию кукурузы дают основания ожидать хорошего урожая и высоких достижений в экспорте отечественной продукции.

Купить качественную украинскую кукурузу по выгодным ценам предлагает компания «SENDA». Мы осуществляем поставки продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья и гарантируем своим клиентам надежное сотрудничество.

24.10.2016